Новости раздела

Сборы российских фильмов впервые превысят 8 миллиардов рублей

Сборы отечественных фильмов по итогам текущего года, объявленного Годом российского кино, впервые в истории кинопроката в РФ могут превысить отметку в 8 млрд рублей, отметил глава Фонда кино Антон Малышев.

«Впереди еще несколько мощных декабрьских релизов, поэтому мы прогнозируем общий результат в размере 8,3—8,4 млрд рублей, т.е. на 1 млрд больше, чем по итогам 2015 года. Более того, это рекордные кассовые сборы национального кино в новейшей российской истории», — поделился с ТАСС Малышев.

В прошлом году отечественные ленты собрали в прокате 7,2 млрд рублей, а в 2013-м, который до настоящего времени считался самым успешным годом для российского кино, совокупные кассовые сборы российских фильмов равнялись 7,97 млрд рублей, причем с учетом билетов, проданных на территории всех стран СНГ, за исключением Украины.

За счет декабрьских релизов в этом году число зрителей отечественных картин предположительно достигнет отметки в 34 млн, что на 10% больше показателей предыдущего года.

По данным Фонда кино, количество релизов российских фильмов в этом году также выросло. Если в 2015-м на экраны вышли 123 ленты, то в 2016-м этот показатель будет равен 136.

Напомним, ранее «Реальное время» сообщало, что видеосервисы Apple и Google запретят из-за законопроекта об иностранном владении.

Новости партнеров