Новости раздела

Допрос Януковича по делу об убийствах на Майдане перенесли

Сегодня, 25 ноября, бывшего президента Украины Виктора Януковича должны были допросить по делу об убийствах демонстрантов на киевском Майдане. Однако процедуру перенесли на 28 ноября.

Причиной срыва допроса стала акция активистов «Правого сектора». Эта организация в России признана экстремистской и запрещена. Активисты движения заблокировали выход из СИЗО, где содержатся пятеро обвиняемых, бывшие бойцы «Беркута», сообщает «112 Украина».

Отметим, что судебное слушание проходит в Святошинском суде Киева. Янукович собирался выступать по видеосвязи из Ростовского областного суда. Он также заявлял, что показания решил давать по своей инициативе, потому что хочет установить истину по делу.

Бойцов «Беркута» Александра Маринченко, Сергея Тамтури, Олега Янишевского, Павла Аброськина и Сергея Зинченко обвиняют в причастности к убийству 48 демонстрантов 20 февраля 2014 года.

Виктор Янукович находится в России после того, как в феврале 2014 года его отстранили от власти. Против бывшего президента Украины возбуждены уголовные дела. В частности, его подозревают в растрате, убийствах мирных граждан и узурпации власти.

Новости партнеров