Новости раздела

В кинотеатре «Мир» пройдет Венгерский уикенд

22—23 октября в 17:00 в кинотеатре «Мир» состоятся показы «Венгерского кинофокуса». В программу вошли работы двух известных режиссеров: Кристины Года «Дети славы» и Петера Бергенди «Экзамен».

Во все времена кино было одним из любимейших видов искусств в Венгрии. Кинематограф этой страны прочно занял свою позицию в создании социальной документалистики и картин, поднимающих исторические вопросы. Сегодня поколение талантливых режиссеров создали новый язык кино и говорят на нем об актуальных проблемах своего времени.

Картина «Дети славы» — история борьбы за свободу и любовь. В 1956 году Корчи Сабо был звездой непобедимой ватерпольной сборной Венгрии, ее капитаном и лидером. Даже железный занавес ему не помеха: впереди безоблачное будущее, Олимпиада, любовь. Но все меняется за один день. Революция, танки на улицах Будапешта, последующие трагические события толкают молодого спортсмена в гущу происходящего. На наших глазах разворачивается драма 1956 года, но есть и еще одно сражение — матч с командой СССР в Мельбурне.

Сюжет фильма «Экзамен» разворачивается Будапеште в 1957 году. Молодой офицер госдепартамента обороны Андраш Юнг попадает под пристальное внимание своего наставника — матерого контрразведчика. Вскоре Андрашу придется понять, что доверять нельзя никому.

Гостями «Венгерского кинофокуса» станут представили Генерального консульства Венгрии. Почетные гости примут участие в открытии и поприветствуют зрителей. Приятным бонусом станет видеообращение от венгерского кинокритика Ивана Форгача, который неоднократно представлял кино Восточной Европы в разных кинопроектах.

Также на экране кинотеатра пройдет фотовыставка, сделанная жителями города Будапешта во время революции 1956 года.

Ранее в Казани венгерское кино было представлено несколько раз:

  • в рамках КМФМК во внеконкурсной программе зрители увидели несколько полнометражных работ, среди которых были лауреаты престижных кинофестивалей;
  • в рамках «Венгерского кинофокуса» в 2015 году. Гостем кинофокуса стал режиссер Саболч Хайду, который презентовал свою картину «Мираж»;
  • в рамках фестиваля Вышеградской четверки «А4» был показан анимационный цикл;
  • фильмом-открытием уличных показов «Киносреда» была картина «Белый бог», снятая Корнелем Мундруцо в 2014 году. Кинолента удостоена нескольких наград на Каннском кинофестивале.

Вход на показы свободный.

Мероприятия

Новости партнеров