Новости раздела

​Ректор КФУ предложил создать на базе вуза объединенный кампус для развития Камской зоны

На совещании о реализации инфраструктурных проектов в рамках создания центра «ИнноКам» ректор КФУ Ильшат Гафуров предложил создать на базе федерального университета объединенный кампус.

Выступая перед участниками совещания, в числе которых были президент РТ Рустам Минниханов и вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, Гафуров рассказал, что КФУ и другие вузы высказывают похожие предложения по развитию подразделений в Камской зоне.

В частности, они говорят о необходимости создать дополнительные площади, поставить новое оборудование в учебно-исследовательские и инжиниринговые центры в области машиностроения, автомобилестроения, лазерных и адаптивных технологий, передает пресс-служба президента РТ.

По мнению Гафурова, все это было бы целесообразно разместить на одной площадке. Для начала он предложил реализовывать проект на базе КФУ, у которого уже есть общежития, научно-образовательные корпуса и спортивные сооружения.

Также Гафуров назвал три основные задачи, которые нужно выполнить на старте проекта: запустить объединенный технопарк, построить общежития и увеличить набор студентов.

Новости партнеров