Новости раздела

В Тверской области судят татарстанца, которого не взяли на работу в МВД, перепутав с кавказцем

32-летнего Шамиля Казакова, который родился в Душанбе, а в конце 1990-х переехал в Татарстан, судят в Тверской области за видеоролик, который он смонтировал после того, как в МВД отказались брать его на службу, потому что он татарин.

Пакет документов для поступления на службу в МВД был готов еще в ноябре 2014 года, однако процесс принятия решения затянулся на восемь месяцев. В отделе кадров Тверского ГУ МВД один из инспекторов рассказал Казакову, что руководство приняло решение отказать ему. На личном приеме по этому вопросу начальник отделения Евгений Смородов заявил, что его не примут на службу, потому что он татарин.

«Мусульманин, татарин… У нас такая как бы негласная установка, то есть мы не берем кавказцев и так далее, чеченцев, дагестанцев и так далее, но по логике-то у тебя национальность-то татарская, тут вопросов-то не было бы, брать, не брать… Но вот видимо побоялся и перестраховался. […] Работают у нас и татары, кто только не работает, но просто сейчас мы не берем вот с республик кавказских вообще никого», — передает слова Смородова Zona.media.

Этот разговор Казаков записал на диктофон, после чего получил письменный отказ в принятии на службу, где говорилось, что его не берут «в связи с неблагоприятным прогнозом служебной деятельности по результатам психологического обследования».

После этого он сделал несколько видеороликов, смонтировав их из записи разговора с Смородовым. Также там промелькнули люди в нарисованной с помощью компьютерной программы нацисткой униформе, изображенные на фоне здания ГУ МВД по Тверской области. Ими оказались Смородов, Тесленко и заместитель последнего, Бурзина.

После публикации видео Смородов подал иск к Казакову о защите чести и достоинства, который удовлетворен не был. Вскоре один из инспекторов, который общался с Казаковым, был уволен.

На втором видео Казаков называет сотрудников МВД «экстремистами», «шовинистами», «жуликами» и др. После публикации этой видеозаписи в отношении автора ролика возбудили уголовное дело. За время следствия было собрано пять томов материалов, однако доказательства вины Казакова в них немного. СК квалифицировал слова в видеоролике как возбуждающие ненависть к социальной группе «сотрудники МВД» и оскорбляющие представителя власти.

Дело в отношении Казакова рассматривает Пролетарский райсуд Твери. Вскоре защита представит суду результаты лингвистической экспертизы и попробует допросить свидетелей, в том числе и людей, которых ранее не брали на работу в МВД Тверской области из-за национальной принадлежности.


Новости партнеров