Новости раздела

Минниханов отправится в ОЭЗ «Алабуга» на осмотр двух заводов турецкого холдинга Sisecam

Президент Татарстана Рустам Минниханов планирует посетить два завода холдинга Sisecam, работающие на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга». Один из них – завод «Тракья Гласс Рус», основанный в 2010 году, второй – «Аутоматив Гласс Альянс Рус», основанный в 2011 году.

«Тракья Гласс Рус» занимается производством листового стекла, зеркал и стекол с покрытием. Производственная мощность завода составляет 250 тыс. тонн в год, объем производства зеркал – 4,5 млн кв.м в год. В дальнейших планах у руководства производство стекол с покрытием объемом 4,5 млн кв.м. в год, сообщает корреспондент «Реального времени».

Мощность завода «Аутоматив Гласс Альянс Рус» после выхода на проектную мощность составит 6,4 млн единиц в год. Проектная мощность позволяет довести долю импортозамещения до 50% (сейчас она составляет 20%). Уровень локализации производства доходит до 55% по ветровым стеклам, 98% – по боковым стеклам и 55% – по стеклам заднего вида.

Сообщается, что для производства стекол заводы используют 80% отечественного сырья, оборудование на предприятии в основном европейское.

Руководство завода планирует приурочить официальное открытие завода «Тракья Гласс Рус» к приезду министров экономики Турции и России.

Новости партнеров