Новости раздела

Внедрение энергосберегающих мероприятий принесло «Нижнекамскнефтехиму» два диплома I степени

Внедрение энергосберегающих мероприятий принесло «Нижнекамскнефтехиму» два диплома I степени
Фото: realnoevremya.ru

Сегодня в Казани открылись 16-ая Международная специализированная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение» и XV Международный симпозиум «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение».

Традиционно свои достижения в этой области представило ПАО «Нижнекамскнефтехим». Стенд компании посетил временно исполняющий обязанности президента РТ Рустам Минниханов.

Генеральный директор компании Азат Бикмурзин в своем выступлении на стенде отметил, что собственные энергосберегающие решения и технологии предприятие начало внедрять в 2000 году, создав для этого специальную программу. Прописанные в ней технологические и технические мероприятия, а это более 1 тысячи различных проектов, касались каждого завода и управления компании.

В результате их внедрения «Нижнекамскнефтехим» достиг экономического эффекта в 4 млрд руб. Еще один показатель действенности энергосберегающих мероприятий в том, что за 15 лет объем товарной продукции вырос более чем на 1 млн тонн или 69%, при этом объем потребления топливного пара, природного газа и электроэнергии увеличился всего на 32%. В настоящее время «Нижнекамскнефтехим» реализует проекты уже в рамках третьей программы по снижению энергозатрат и повышению энергоэффективности, рассчитанной до 2020 года.

Заслуги компании в сфере энергосбережения были сегодня отмечены двумя наградами: диплом I степени в номинации «Энергоэффективные разработки» за освоение технологии возврата на ТЭЦ конденсата водяного пара с производств первой промышленной зоны, а также диплом за 1-ое место и статуэтку в номинации «Химия и нефтехимия» за активное участие в реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в РТ на 2014-2020 гг.» были вручены генеральному директору «Нижнекамскнефтехима» Азату Бикмурзину.

Свидетелем этих событий стал наш фотокорреспондент.

Фото: realnoevremya.ru

Ангелина Панченко
Справка

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан.

В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

На правах рекламы

Новости партнеров