Новости раздела

УФАС по РТ расторг госконтракт на вырубку деревьев в сквере возле КФУ

УФАС по РТ расторг госконтракт на вырубку деревьев в сквере возле КФУ
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Сегодня УФАС по РТ предписало расторгнуть госконтракт на вырубку деревьев в сквере возле КФУ. В ведомстве признали аукцион незаконным.

На заседании начальник отдела договоров и конкурсных работ «Главтатдортранса» Алмаз Хайруллин заявил, что победитель аукциона «ВолгаДорСтрой» не проводил вырубку. По его словам, в тендере участвовали два подрядчика. Однако название второго участника не удалось выяснить и в этот раз.

«Мы в такой ситуации находимся, что нас, скажем так, подставили», — сказал Хайруллин. Он подтвердил, что аукцион проводился именно на строительство парковки. «Главтатдортрансу» было дано такое поручение по письменному запросу ректора КФУ Ильшата Гафурова. Однако потом оказалось, что парковка не нужна.

Напомним, что ранее УФАС усомнился в законности аукциона, проведенного «Главтатдортрансом» для выбора подрядчика для сноса сквера и строительства парковки на его месте. В ведомстве предположили, что действия участников были согласованы. В частности, выяснилось, что вырубать сквер начали еще до проведения аукциона.

Как известно, ректор КФУ уже пообещал, что на месте сквера появится не паркинг, а сад, проект которого разрабатывается при участии помощника президента РТ Наталии Фишман.

Новости партнеров