Новости раздела

Власти обсуждают создание специализированных тюрем для террористов

В России обсуждается создание специализированных тюрем для террористов. Этот вопрос поднимался и членами Совбеза РФ.

Об этом, выступая на заседании Совета Федерации, рассказал представитель главного управления по противодействию экстремизму МВД Денис Корников, передает «РИА Новости».

Еще в ноябре 2015 года вице-спикер Совфеда Ильяс Умаханов предложил создание таких тюрем. По его мнению, такой ход не позволит осужденным террористам вербовать новых среди заключенных.

Как сообщал Антитеррористический центр СНГ, экстремисты расширяют свою деятельность в странах Содружества. Широкая вербовка идет не только среди студентов и религиозных неофитов, но и среди военнослужащих, правоохранителей и заключенных.

Сейчас в Госдуме рассматривается пакет законопроектов, направленных на усиление ответственности за терроризм и экстремизм.

Парламентарии предлагают закрепить в законодательстве новый состав преступления — международный терроризм. За него предлагается установить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. При этом террористов с двойным гражданством могут начать лишать российского паспорта. Также предлагается разрешить Нацгвардии стрелять по толпе.

Новости партнеров