Новости раздела

​Под Казанью при попытке кражи задержали нижегородского дезертира

Минувшей ночью в Зеленодольске был задержан сбежавший месяц назад с военного полигона в Нижегородской области 20-летний солдат-срочник Антон Вартанов. Источники «Реального времени» сообщают: около 3 часов утра сотрудники одного из ЧОПов приехали в продуктовый магазин по сигналу сработавшей сигнализации. На месте они обнаружили следы взлома, а в помещении — исхудавшего и голодного молодого человека. Как он позже рассказал во время допроса, в магазине он пытался украсть еду.

В отделе полиции Зеленодольска быстро установили личность задержанного. В том числе благодаря военному билету в его кармане. Выяснилось, что это 20-летний уроженец республики Карелия Антон Вартанов, пропавший 11 апреля с военного полигона близ деревни Мулино Нижегородской области. По факту его исчезновения из части было возбуждено уголовное дело.

— Отрабатываются разные версии — от самовольного оставления воинской части до самого грустного стечения обстоятельств, — заявлял в апреле руководитель организационно-аналитического отдела Военно-следственного управления Следственного комитета России по Западному военному округу Святослав Пахомов.

О причинах побега оголодавший парень пока не рассказал. После задержания в продуктовом магазине он признался, что вообще не помнит ухода из части. В этой истории будет разбираться военная прокуратура и военно-следственный отдел.

До призыва на срочную службу Вартанов успел поступить на 1 курс физико-технического факультета Петрозаводского госуниверситета. В прошлом году он взял академический отпуск и ушел в армию. Антон Вартанов находился на учениях со своей воинской частью на полигоне деревни Мулино с начала марта.

Новости партнеров