Новости раздела

Писательница Зоя Богуславская получила орден «За заслуги в культуре и искусстве»

Министр культуры РФ Ольга Любимова вручила писательнице и вдове поэта Андрея Вознесенского Зое Богуславской орден «За заслуги в культуре и искусстве».

«Для меня большая честь вручить Зое Борисовне высокую государственную награду — орден «За заслуги в культуре и искусстве». Искренняя благодарность вам за ваш невероятный путь, творчество, проекты и за Центр Вознесенского, который наполнен людьми разного возраста», — сказала Ольга Любимова на вручении.

Сегодня, 16 апреля, Зое Богуславской исполнилось сто лет. Известной она стала в 1960-х годах статьями о театре и кино, а также благодаря монографиям о Леониде Леонове и Вере Пановой. В конце 1990-х Богуславская выпускает двухтомник «Зазеркалье», куда входят ее основные произведения. Также она автор известного цикла эссе «Невымышленные рассказы» о встречах с разными деятелями российской, европейской и американской культуры.

Вместе с сыном Леонидом Богуславским была инициатором создания в Москве Центра Вознесенского.

Все интересное о книжной индустрии и литературе читайте в нашей рубрике «Книжная полка».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Екатерина Петрова
ОбществоКультура

Новости партнеров