Новости раздела

Депутат Госдумы предложил отменить транспортный налог

Депутаты Государственной думы направили в нижнюю палату проект закона об отмене транспортного налога. В законопроекте указано, что сейчас транспортный налог рассчитывается в зависимости от мощности двигателя автомобиля, а не от срока его эксплуатации и других характеристик. Это несправедливо, поэтому депутаты предлагают отменить этот налог.

Одновременно с отменой транспортного налога предлагается внести изменения в Бюджетный кодекс России и изменить норматив зачисления акцизов на автомобильный бензин класса 5, производимый в России. Таким образом, выпадающие доходы бюджетов субъектов страны в случае отмены транспортного налога могут быть компенсированы.

По мнению авторов законопроекта, отмена транспортного налога позволит дополнительно зачислять в бюджеты субъектов Российской Федерации 130—140 млрд рублей. В тексте законопроекта указано, что он может вступить в силу только с 1 января 2025 года. До этого времени будет действовать прежний порядок расчета транспортного налога.

Ранее проект закона о ратификации соглашения между правительством России и правительством Китая о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС) внесен в Государственную думу РФ.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Разиль Самигуллин
Общество

Новости партнеров