Новости раздела

​Минфин предложил сажать за выпуск и сбыт криптовалют на 7 лет

Министерство финансов предложило наказывать за выпуск денежных суррогатов на срок до 4 лет, а топ-менеджеров финансовых и кредитных компаний – до 7 лет. По российскому законодательству к суррогатам относят и криптовалюты.

О разработке инициативы «Интерфаксу» рассказали источники в финансово-экономическом блоке правительства. РБК нашел уведомление о разработке поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы на сайте раскрытия проектов нормативно-правовых актов.

По данным агентства, за выпуск, покупку для сбыта и непосредственно сбыт суррогатов министерство предлагает штрафовать на сумму до 500 тыс. рублей или лишать свободы на срок от 1 до 4 лет. Для членов организованной группы штрафы вырастут до сумм 500 тыс. – 1 млн рублей, а заключение — сроком до шести лет.

Наибольшее наказание ждет топ-менеджеров банков и финансовых организаций, а также профессиональных участников рынка ценных бумаг. Им выпишут штраф от 1 до 2,5 млн рублей. Максимальный срок заключения –7 лет с лишением права занимать определенные должности в течение 3 лет.

К числу криптовалют относятся и биткоины. Против них в числе прочих ведомств выступала и ФСКН. Служба заявляла, что в 20 раз чаще пользоваться биткоинами стали наркосбытчики в России.

Новости партнеров