Новости раздела

«Татфондбанк» выиграл конкурс АСВ на санацию банка «Советский»

АСВ определило «Татфондбанк» победителем конкурса на санацию банка «Советский».

29 февраля Агентство страхования вкладов выбрало победителя конкурса на санацию банка «Советский». По данным «Коммерсанта», им стал «Татфондбанк». Теперь его кандидатуру должен утвердить Центробанк.

Издание рассказывает, что изначально на роль санатора заявлялись восемь кредитных организаций. Затем их осталось четыре: «Татфондбанк», «МТС-банк», «СКБ-банк» и «Российский капитал». ТФБ предложил самую выгодную цену — 11,8 млрд рублей. Источники издания уточняют, что максимальной была сумма в 13,6 млрд рублей.

Добавим, что «Татфондбанк» стал второй кредитной организацией, которую выбирают для санации «Советского». Сначала АСВ утвердило «Ренессанс кредит». Однако этот банк не одобрил ЦБ. ТФБ победил по новой системе отбора, когда претенденты не только подают заявку, но и разрабатывают бизнес-план санации. По данным издания, в конкурсной комиссии присутствовал представитель Банка России. Так что это повышает шансы ТФБ получить одобрение со стороны регулятора.

Справка

ЗАО «Банк «Советский» — небольшое финансовое учреждение из Санкт-Петербурга, основано в 1990 году. Характер бизнеса универсальный, основной источник фондирования — средства физлиц. Также банк обслуживает небольшое количество корпоративных клиентов. Имеется представительная сеть продаж, расположенная в Северо-Западном и Центральном федеральных округах РФ.


С 23 октября 2015 года ЦБ ввел в банк временную администрацию, возложив соответствующие функции на Агентство по страхованию вкладов.

Новости партнеров