Новости раздела

​Турецкие анчоусы из-за жары мигрируют в российские воды

Председатель рыбоведческого кооператива турецкого города Пиразиз Хамди Арслан заявил, что большие косяки анчоусов уходят в территориальные воды Грузии и России.

Если в ближайшее время не придет похолодание, то в территориальных водах Турции не останется анчоусов (хамса), передает газета «Хюрриет».

Господин Арслан говорит, что прогнозы, озвученные в начале сезона, о том, что в восточной части Черного моря будет богатый улов, не оправдались. Он также отметил, что в этот сезон практически нет улова скумбрии.

Рыбаки Турции переживает один из худших сезонов. «Рыба мигрирует в более прохладные воды. Сейчас в турецких водах отлов осуществляется в районе 35-40 миль от берега. Рыба ищет для себя более прохладные воды. Большими косяками хамса уходит в воды России и Грузии. Если температура не понизится, то турецкие воды останутся без анчоусов», — говорит Арслан.

Как итог, цены на рыбу в стране поднялись. «В Гиресуне в продуктовых магазинах и рыбных рядах одна скумбрия стоит 15-20 лир, а килограмм анчоусов — 7 лир», — говорит представитель кооператива.

Новости партнеров