Новости раздела

«Спорт FM» в автограде перейдет на «Ретро»

«Европейская медиагруппа» в восьми городах присутствия отказалась от спортивного радиовещания

«Европейская медиагруппа», владеющая радиостанцией «Спорт FM», в 8 городах России на ее частотах запустила другие радиостанции — «Дорожное радио», «Радио 7» или «Ретро FM». Среди 8 городов оказались и Набережные Челны. В Казани, как выяснило «Реальное время», «Спорт FM» пока сохранится. В самой корпорации объясняют изменения проблемами именно этих радиостанций, а не «Спорт FM».

Из Челнов уходит, в Казани остается

Радио «Спорт FM», с помпой открывшее вещание в Татарстане к Универсиаде, уходит из Набережных Челнов. Об этом сообщила вчера газета «Коммерсант» со ссылкой на Екатерину Тихомирову, президента «Европейской медиагруппы» («ЕМГ» — «Европа Плюс», «Дорожное радио», «Радио 7», «Ретро FM» и др.), которой принадлежит радиостанция.

С 6 августа Роскомнадзор разрешил «ЕМГ» переоформить частоты ООО «Медиа спорт», управляющего «Спорт FM», в восьми городах на свои музыкальные радиостанции. Изменения затронули Иркутск, Нижний Новгород, Самару, Тулу, Чебоксары, Астрахань, Новосибирск и татарстанские Набережные Челны. В автограде на волне «Спорт FM» будет транслироваться «Ретро FM».

В Казани радиостанция пока также сохраняет вещание. В столице РТ партнером «Спорт FM», осуществляющим вещание, выступает АО «Татмедиа». Леонид Толчинский, генеральный директор филиала АО «Татмедиа» ИА «Татар-информ», подтвердил корреспонденту «Реального времени», что «Спорт FM» остается в столице РТ.

— «Спорт FM» остался в Казани потому, что здесь много соответствующего контента, связанного со спортивной и околоспортивной жизнью, с темой здорового образа жизни, — пояснил Леонид Толчинский. — Тем более что начиналось оно когда-то в Казани. В 2013 году именно здесь к Универсиаде торжественно открывалось радио «Спорт FM» вообще в России. Я знаю, что долгое время после появления радио вообще не входило в рейтинговые таблицы, то есть по нему просто не проводились замеры. После последних замеров во всяком случае наши пиар- и рекламные службы говорили о том, что тенденции неплохие. Интерес к рекламе возрос.

В Казани «Спорт FM» открывали Минниханов и Дима Билан

«Спорт FM» запускали к Олимпиаде в Сочи. В эфир радиостанция вышла за год до соревнований в 2013 году. Казань стала восьмым городом. «Спорт FM» стартовал в столице РТ накануне Универсиады, на которой «откатывались» многие передачи. Запускали радиостанцию с помпой при личном участии Рустама Минниханова. На празднике на площади перед театром им Г. Камала выступили Салават, Юля Савичева и Дима Билан. Изюминкой шоу стал флеш-моб — зарядка с чемпионом, которую провели спортсмены Наталья Рагозина и Алексей Немов.

Тогда же были озвучены и грандиозные планы: 45 городов вещания, аудитория — около 40 млн человек. «Европейская медиагруппа» объявила, что вложит в проект 1 млрд руб.

Жертва рейтингов

В целом по РФ в рейтингах «TNS Россия» по объему аудитории «Спорт FM» находится в середине третьего десятка радиостанций. До 2014 года оно действительно в рейтинги не попадало. Пик аудитории пришелся на начало 2014 года — период проведения Олимпиады в Сочи. После этого суточная аудитория «Спорт FM» колебалась в районе 1 млн 150 тыс. чел.

Данные «TNS Россия», исследование «Radio Index»

ЯНВАРЬ-ИЮНЬ 2014 г.

АПРЕЛЬ-СЕНТЯБРЬ 2014 г.

ИЮЛЬ-ДЕКАБРЬ 2014 г.

ОКТЯБРЬ 2014 г. — МАРТ 2015 г.

ЯНВАРЬ-ИЮЛЬ 2015 г.

Суточная аудитория радиостанции «Спорт FM» в РФ, чел.

1269600

1138100

1168000

1194000

1149100

По словам Екатерины Тихомировой, пояснившей ситуацию «Коммерсанту», изменения связаны с рейтингами не «Спорт FM», а других радиостанций «ЕМГ». С 2015 года медиаизмеритель TNS перешел на новую методику измерения радиоаудитории, увеличив количество городов в выборке с 65 до 165: в новой выборке «Дорожное радио», «Ретро FM» и «Радио 7» оказались представлены слабее, что отрицательно сказывается на их доходности и недопустимо в ситуации падающего рекламного рынка. Но дальнейшего переформатирования региональных станций «ЕМГ» не планирует. Более того, по словам Екатерины Тихомировой, в начале 2016 года «Спорт FM» запустится еще в 11 городах, включая Санкт-Петербург.

На момент публикации материала официальный ответ о судьбе радиостанции «Спорт FM» от «Европейской медиагруппы» получен не был.

Фото Екатерины Тихомировой на постере — kommersant.ru

  • Марат Ибляминов

    Марат Ибляминов директор радиостанции «Тэртип»

    «Спорт ФМ» в Казани открывал я под эгидой «Татмедиа» и «Европейской медиагруппы». Открытие было очень помпезным с участием первых лиц республики. Сам Рустам Минниханов нажимал на кнопку запуска и учредитель «Сибирского делового союза» Михаил Федяев. Открытие было таким ярким и помпезным, что я не думаю, что «Европейская медиагруппа» сейчас будет закрывать «Спорт ФМ» в Казани. Что касается рейтингов радиостанции, то они, безусловно, менялись. Очень много средств было затрачено на промоушен. Радиостанция нашла свою аудиторию.
  • Алмаз Миргаязов

    Алмаз Миргаязов экс-директор радиостанции «Татар радиосы»

    «Спорт» FM в Казани успешно вещает, рекламу на радио продают, на него делают ставки, что говорит о том, что активность со стороны слушателей есть. Поэтому возможность замещения, продажи, смены концепции вещания я не прогнозирую.
  • Леонид Толчинский

    Леонид Толчинский генеральный директор филиала АО «Татмедиа» ИА «Татар-информ»

    Это и мое личное мнение, и наши федеральные партнеры все больше склоняются к позиции, что в чистом виде, конечно, спортивные радиостанции бесперспективны. Мы исходим из того, что человек, интересующийся спортом, какими-то оздоровительными вещами, это человек активный, у которого широкий круг интересов. Не может человек сидеть и 24 часа о спорте говорить. Он хочет говорить и о политике, карьере, отдыхе. Если не учитывать это, слушатели будут уходить на другие радиостанции.
Гузель Шамилова, Дмитрий Семягин, Гуландам Зарипова

Новости партнеров