Новости раздела

​GM и его экс-дилеры в России не сумели договориться об отступных

Покидающий российский рынок концерн General Motors и его бывшие российские дилеры не смогли договориться о размере отступных. Недовольны продавцы и условиями сервисных контрактов.

Информацию о соглашении, которого стороны так и не достигли, «Коммерсанту» подтвердили источники на рынке. Собеседники издания считают, что GM будет рассчитывать компенсации, учитывая, что дилерский центр окупается через пять лет. Дилеров эта схема не устроила.

Также сообщается, что концерн готов покрыть только стартовые затраты на создание центра под конкретный бренд. Дилеры же просят возместить ущерб по максимуму. К тому же многие заявили, что переформатировать центр под новый бренд будет достаточно сложно и затратно.

На сегодня источникам издания неизвестно, получил ли кто-то из дилеров компенсации. Предполагается, что выплачивать деньги концерн начнет в третьем квартале. Однако на сегодня по большинству заявок на компенсации положительных ответов нет.

GM решил вывести с российского рынка бренд Opel в марте: на фоне значительного падения продаж сборку машин в России компания прекратила. На рынке РФ останутся только импортные Cadillac и дорогие Chevrolet.

Новости партнеров