Новости раздела

Украинцы подадут в ЕСПЧ иски к собственному государству на 5 млрд евро

Свыше 17 тыс. исков граждан Украины к собственному государству на общую сумму 5 млрд евро были подготовлены Общественной палатой РФ и другими правозащитными организациями для передачи в ЕСПЧ. Речь идет о нарушениях прав человека или семьи в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины.

Уже подано более 500 исков. Еще 400 рассматривают. Средняя сумма компенсации по каждому из них составляет 300 тыс. евро. Материалы для дел собирали в России, на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, в Харькове и Одессе, пишут «Известия».

Член ОП Георгий Федоров заявил, что первые иски против Украины ЕСПЧ отклонял по надуманным причинам. Теперь суд принимает жалобы к рассмотрению. Если иски удовлетворят, официальный Киев будет обязан выплатить около 5 млрд евро всем заявителям.

Согласно данным, приведенным в докладе управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), количество беженцев, покинувших Украину на 16 апреля 2015 года, достигло 800 961.

В России официально зарегистрировались почти 660 тысяч человек и еще 81 тысяча — в Белоруссии. При этом число лиц, бежавших из Донбасса в другие регионы Украины, к 15 апреля достигло 1,228 млн человек. По данным ООН, в общей сложности за год боевых действий на востоке Украины погибли более 6 тыс. человек. Почти 15,5 тысяч граждан получили ранения.

Новости партнеров