Новости раздела

1 млн рублей от Татфондбанка на социальные проекты воспитанников детских домов Приволжского федерального округа

«Академия финансовой грамотности», «Онлайн-школа», «Театр — это наша жизнь» — это названия социальных проектов, созданных воспитанниками детских домов ПФО. Все они стали участниками окружного конкурса детских социальных проектов и инициатив «ДоброВолга». Конкурс организован Благотворительным фондом «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» совместно с ПАО «Татфондбанк» под эгидой аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО и Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности. 2 декабря в Казани состоялось торжественное награждение финалистов конкурса.

Всего на конкурс было заявлено 46 детских инициатив из детских домов Приволжского федерального округа. Конкурс проходил в три этапа, включавшие разработку идеи и составление социальных проектов, а также теоретическую часть. Детские инициативы направлены на решение образовательных, научных, спортивных, культурных и экологических задач в таких номинациях, как «Детская инициатива — Помощь ближнему», «Детская инициатива — Мы вместе», «Благопредприниматель», «Детская инициатива — Навстречу мечте», «Детская инициатива — Мир вокруг меня». Каждый проект должен отвечать на вопрос: как он может изменить мир? Поэтому здесь решались конкретные задачи: как помочь воспитанникам детских домов и детям из приемных семей подготовиться к ОГЭ, ЕГЭ с привлечением онлайн-волонтеров, организовать курсы по повышению их финансовой грамотности, посадить сад на пустеющей территории или открыть маленькую парикмахерскую.

Лучшие из проектов были отобраны экспертной комиссией в составе представителей аппарата президента РТ, ПАО «Татфондбанк», Министерства образования и науки РТ, Министерства экономики РТ и Общественной палаты РТ.

В Казань на финал приехал 21 участник из числа воспитанников детских домов Казани, Ульяновска, Сызрани, Перми, Саратова и других городов Приволжского федерального округа. В течение трех дней ребята под руководством опытных наставников составляли бизнес-планы своих проектов, проходили обучение социальному проектированию и азы финансовой грамотности и безопасности. Завершением их трехдневного путешествия в столицу Татарстана стала торжественная церемония награждения, где каждый финалист получил диплом и сертификат от Татфондбанка на сумму 50 тыс. рублей на реализацию своего проекта. Для этой цели банк выделил 1 млн. рублей.

Поздравили ребят с победой главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов и заместитель председателя правления Татфондбанка Наиля Тагирова.

Слова Рената Тимерзянова стали настоящим напутствием для ребят. Он напомнил им, что во взрослой жизни их могут ожидать опасности. В детских домах создаются условия для социализации воспитанников. И конкурс «ДоброВолга» также помогает им повысить свою финансовую грамотность, адаптироваться в мире, решать социальные и бытовые вопросы. Главный федеральный инспектор по РТ выразил уверенность, что ребятам пригодится полученный за время конкурса опыт. «Имея хорошую карту в руках и надежный компас, вы сможете правильно двигаться по жизни и достигнуть достойных результатов. А мы будем радоваться вашим успехам!» — выразил он уверенность.

Наиля Тагирова отметила, что Татфондбанк и Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» не первый год ведут совместную работу, поддерживая социально значимые проекты. Поддержка талантливых, социально активных детей всегда была приоритетом для банка. Мероприятия, подобные этому конкурсу, — замечательный механизм мотивации для молодежи и самые выгодные долгосрочные инвестиции в будущее. «Пусть победа в этом конкурсе станет вашей отправной точкой на пути к успешному будущему! А Татфондбанк поддержит вас!» — обратилась Наиля Тагирова к школьникам.

Директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» Альфия Валиева вспомнила слова Льва Толстого: «Счастье — это то, что ты желаешь себе, благо — то, что ты желаешь всем» и отметила, что в зале собрались люди, которые и желают блага другим, и заслуживают всех благ. «Счастья, успехов вам и новых побед!» — высказала она свое пожелание.

Интернет-газета «Реальное время»
Справка

ПАО «Татфондбанк» — универсальный банк с государственным участием, предоставляющий все виды банковских услуг частным и корпоративным клиентам. Банк основан в 1994 году и входит в число 40 крупнейших банков России по размеру собственного капитала, 50 крупнейших банков — по объему активов (согласно рейтингам журналов «Профиль», «Эксперт», газеты «Коммерсантъ», портала Banki.ru). На 1 октября 2016 года активы банка составляют 221 млрд рублей, собственный капитал — 29,5 млрд рублей.

Лицензия ЦБ РФ № 3058 от 07.12.2015.

На правах рекламы
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров