Новости раздела

«Людоед» Рамиль Ибрагимов: «Я человек более чем горячий. Вот «сдуру» и бахнул в Инстаграм»

После скандальных постов в соцсетях о расстреле в Орландо экс-ведущий «Перехвата» прокомментировал «Реальному времени» свою позицию

Бывший ведущий программы «Перехват» на казанском ТК «Эфир» Рамиль Ибрагимов, известный своими селфи с высокопоставленными российскими чиновниками, стал одним из главных героев международного скандала вокруг громкой трагедии в Орландо. Несколько лет читавший новости об ужасных преступлениях на городском телеканале Ибрагимов жестко и цинично поддержал виновника массовой бойни в гей-клубе, унесшей жизни 50 человек. Оппозиционный политик Алексей Навальный даже назвал его «людоедом». В интервью «Реальному времени» Ибрагимов объяснил, чем вызвана его шокирующая публичная реплика, и рассказал о своей нетерпимости к лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

«Каюсь, грешен: это дурость была»

Рамиль, хотели все-таки прояснить вашу позицию относительно трагедии в Орландо.

— Я дам развернутый ответ. Как получился этот пост? Мы сидели с друзьями в квартире, смотрели футбол. У меня фамилия Ибрагимов, играл Златан Ибрагимович. Была напряженная игра, шведы с ирландцами играли. Мы на эмоциях. Тут мой товарищ читает новость из «Твиттера» про гей-клуб в Орландо. Те, кто меня знают, они знают, что я человек горячий, даже более чем горячий. Гомосятину я терпеть не могу, США меня тоже особо не радуют, вот «сдуру» и бахнул в Инстаграм. Каюсь, грешен: это дурость была.

Люди восприняли почему-то это не как пост про антипропаганду геев, а именно как тему про убийство, что надо людей убивать. Там слово «человек» отсутствует, там нет «люди», там другое слово употребляется.

«Для меня это комплимент: путинский прихвостень" пусть так и зовут»

Что меня конкретно не устраивает, почему пост появился? Меня категорически не устраивает то, что творится с нашей молодежью. Посмотрите, как они выглядят, как разговаривают, как одеваются. Целенаправленно из-за бугра им прививаются ложные ценности, им полощут мозги, что гомосексуализм — это нормально, что нужно быть толерантными. Скоро, я думаю, и однополые браки не за горами. Я абсолютный патриот, стопроцентный. Можете называть меня ура-патриотом, ватником, колорадом и так далее. Я считаю, что Россия вымирает, проблема демографии стоит остро. Дети растут неженками. Еще лет 10, и мы станем абсолютно неконкурентноспособными, с точки зрения человеческого капитала в первую очередь. На Евровидении побеждают открытые геи. Мировыми технологическими компаниями руководят геи, которые гордятся тем, что они геи. Семьи геев усыновляют детей и воспитывают их. Я хочу к людям обратиться: люди очнитесь, вы что хотите, чтобы в один прекрасный день это пришло в наши российские дома? У меня была девушка, которая гордилась тем, что у нее есть друзья-геи. Весело, да?

Показателен шквал комментов в соцсетях. Многие из них писали открытые геи. Меня вообще педики со всей России атаковали вчера, мои страницы в соцсети. Заходишь к ним на страницу, он там, извините за выражение, член сфотографировал. Алия, моя невеста, она вчера вечером и сегодня утром работала, по сути, моим пресс-секретарем. Что только эти поборники морали не писали: и живописные пожелания различных способов нашей скорейшей смерти, и кучу оскорблений в мой адрес и в адрес Алии, и обвинения в фашизме. Даже, кстати, написал один там, что я путинский прихвостень. Для меня это комплимент, «путинский прихвостень» — пусть так и зовут. Сейчас такой феномен в интернете — моралофаги. Вот ни на что не годные стукачи пальцами по клавиатуре, которым, видите ли, птичку жалко. А вас они готовы четвертовать, колесовать, распылить на атомы. Я сам эти комменты не читал особо, а вот Алия, она знает, что у меня нрав горячий, она сидела и эти комменты под моим аккаунтом удаляла.

«Те, кто меня знают, они знают, что я человек горячий, даже более чем горячий». Фото goparty.ru

«Тот парень, что устроил стрельбу в гей-клубе, наверное, он просто не выдержал того срама и сорвался»

С гомосеками разобрались, теперь моя позиция относительно убийства. Оправдываю ли я такую меру, как убийство? Мы говорим об убийстве ни в чем не повинных геев в гей-клубе. Я ни в коем разе не оправдываю убийство. Убийство — это такой же смертный грех, как гомосексуализм. Кстати, в традиционном исламе за гомосексуализм предусмотрена смертная казнь. Конечно, никто, подчеркиваю, никто не имеет право отнимать у человека жизнь. Каюсь, грешен, погорячился, сдуру написал этот пост.

Но, хвала Аллаху, большинство людей на Земле еще верят в традиционные ценности. В том числе им ненавистны любые проявления ЛГБТ. Тот парень, что устроил стрельбу в гей-клубе, он мусульманин, судя по информации. Наверное, он просто не выдержал того срама и сорвался. Напомню, что сейчас идет священный месяц Рамадан. Верующие держат пост, а в том клубе — черт-те что творится.

Еще один важный момент, я ни в коем разе не поддерживал, не поддерживаю и не буду поддерживать никакую террористическую группу. Вы в Советском Союзе представляете гей-клуб, куда люди публично приходят и черт-те чем занимаются? Нет, в Советском Союзе статья была за гомосексуализм. А у нас, извините… Ладно правительство гей-парады запрещает. Вообще, что за термин «гей-парад»? Они к войне готовятся? Или это парад победы?

Рамиль Ибрагимов: «Афганец, он же из Афганистана, по-моему, решил физически уничтожить носителей ненавистных ему идей. Это не совсем правильно: нужно бороться с ложными идеями, а не с людьми. Их уже не исправишь». Фото kazanfirst.ru

«Я считаю, что против нас идет полномасштабная гибридная война»

Меня вот спросили, почему я считаю, что идет война? Я считаю, что против нас идет полномасштабная гибридная война по нескольким фронтам сразу: внедрение ложной картины мира на концептуальном уровне, искажение истории (с той же Великой Отечественной войной), ложная информационная пропаганда (та же гомосятина), война с применением биологического оружия (вспомните, как спаивали, скуривали, закидывали спайсом или опиумом целые нации), экономическая война (санкции — это самое что ни на есть оружие). И только местами вспыхивают очаги физической войны с применением оружия.

То, что произошло в Орландо — один из таких примеров. Афганец (он же из Афганистана, по-моему) решил физически уничтожить носителей ненавистных ему идей. Это не совсем правильно: нужно бороться с ложными идеями, а не с людьми. Их уже не исправишь.

Кстати, в ежегодном рейтинге, по-моему, он называется «Рейтинг стран по критерию мягкой силы», то есть это способность влиять на другие страны культурой, Россия впервые попала в топ-30. Хотя, есть одна страна, сами догадайтесь, какая, которая на вершине этого рейтинга. Которая и физическим оружием действует активнее всех, захватывая, по факту, страну за страной. Запомните: тот, кто не хочет кормить свою армию, будет кормить другую. Есть еще такая правильная мысль: хочешь победить своего врага, воспитай его детей. Что мы в Украине и видели. Я был много раз в Украине до известных событий. Там выросло поколение людей, которым в башку вбили совершенно другие вещи, которые реально считают, что русские — это враги. Это же бред! Я советский человек, я не делю ни на татар, ни на чеченцев, украинцев, белорусов. Мы великий советский народ до сих пор.

«Тут обвинения в экстремизме нет»

— Извините, что перебиваю, ваш пост многими, несмотря на ваши заявления, был воспринят чуть ли не как поддержка террористов. Не боитесь, что могут подать в суд?

— Тут обвинения в экстремизме нет. Посмотрите, что там написано.

— Я понимаю, но подобных обвинений не было в ваш адрес?

— Нет.

— Как вы относитесь к реакции общества, которая уже на всероссийском уровне проявляется?

— Она и на международный уровень вылилась. Мне звонил Сергей Белоусов. Я работал в свое время в фонде Runa Capital, откуда я, кстати, по политическим разногласиям и ушел. Когда 2 года назад тема с американцами началась, с Крымом и так далее, я там тоже активно всякие посты в Твиттере писал. Он мне скидывал: «Нафига ты это пишешь, у нас американские деньги и партнеры, и прочее». Я сказал: «Ну, тогда я у тебя работать не буду». Попрощались, с этого момента я работаю на себя. Это было в 2014 году. Он говорит, что ему скидывают американские партнеры: «Почему так? Почему всплыла Runa Capital?»

Я еще раз говорю: пост сам по себе дурацкий, он слишком жестко написан. Суть, я думаю, понятна. То, что вышло… Вот какая сила у интернета: один маленький пост, написанный по глупости за 15 секунд. Я его написал и дальше стал футбол смотреть.

«Мы просто поржали. Официальная позиция структуры к этому не имеет никакого отношения»

— Почему вы написали не от себя лично, а от организации?

— Это просто мой аккаунт. Организация никакого отношения к государству не имеет. Это Некоммерческое партнерство «Союз молодых лидеров инноваций», придуманный и созданный мной. Еще там позвал несколько единомышленников. Позиция моя личная к позиции организации не имеет никакого отношения. Просто у меня такой никнейм. К вопросу о пиаре, мне этот пиар не нужен. Я на телевидении работал сколько времени, меня в интернете дофига. Я тогда поудалял все аккаунты в соцсетях, потом заново зарегистрировал, когда начали мы работать. Структура существует два года. Создана она 6-ю физлицами, которые со всей России (из Крыма, кстати, есть чувак), партнеров у нас со всей России масса. В основном, это направление образовательное, потому что нас категорически не устраивает система образования, которая есть. У нас никто не учит технологическому предпринимательству, и дети выходят мало на что годными. Потом их ничему не учат в вузах. Если мы хотим совершить технологический прорыв… Уже задолбало слово «импортозамещение», которое мы два года слышим, сколько халва не говори, во рту слаще не станет. Поэтому мы объединились, и я на 2 года ушел в тень.

— Просто пост содержал фразу, что «Союз» не поддерживает…

— А это… Просто мы сидели вместе, ребята в этот момент находились здесь же, со мной рядом. Мы просто поржали. Официальная позиция структуры к этому не имеет никакого отношения. Это сугубо мое личное, сиюминутное сообщение.

— В СМИ проходила информация, что вы стали работать в команде главы Альметьевска, и после этого он в «Твиттере» опроверг это.

— Я не знаю, откуда люди взяли, что я начал… Если я работаю в Альметьевске, это не значит, что я работаю в команде главы Альметьевска. У него своя команда, у меня своя. Моя команда переезжает со мной из города в город. Родной город у меня — Казань. Я там редко-редко маму навещаю. А так мы сейчас находимся в Альметьевске, не знаю, сколько мы здесь будем находиться, дела есть. Потом соберем манатки, переедем, может быть, в другой город. Я ни на кого не работаю, я работаю на себя.

«Жаль, что не сдохли...»

Напомним, накануне вечером Рамиль Ибрагимов разместил в своих соцсетях слова поддержки «правильному афганскому парню» за «убедительную акцию».

Под акцией он имеет в виду убийство 50 человек в гей-клубе в Орландо. «Еще 53 — находятся больнице — жаль, что не сдохли. Очень надеемся, что все же подохнут. Союз молодых лидеров инноваций искренне поддерживает эту УБЕДИТЕЛЬНУЮ акцию!!!!!!!))))))» — написал Ибрагимов (орфография автора сохранена).

Параллельно в СМИ стала распространяться информация, что Ибрагимов вошел в команду главы Альметьевска Айрата Хайруллина. Однако градоначальник поспешил опровергнуть эти сообщения и в своем Твиттере опубликовал сразу 2 поста на эту тему. Первый касался самого Ибрагимова: «Для СМИ: Ибрагимов Р. не работает в моей команде и не работает в административных органах Альметьевска». Второй относился к скандальному его заявлению: «К сожалению, есть личности, которые устраивают свой личный пиар на трагических событиях. Такие вещи абсолютно неприемлемы».

Чуть позже пост про расстрел в Орландо из соцсетей Ибрагимова был удален. Многие пользователи предположили, что аккаунт был взломан, однако позже Рамиль Ибрагимов подтвердил, что сам разместил этот пост и пояснил свою позицию, опубликовав в Инстаграме пост следующего содержания (орфография сохранена):

«Камрады! Шквал коментов вызвал вчера пост, опубликованный от моего имени в соцсетях. Моя невеста — @aliyashpionka — весь вечер развлекалась тем, что читала и удаляла коменты) Пришло время расставить точки над i. Во-первых, ну, что поделаешь, ну, не люблю я гомосеков, которых, как показал вчерашний пост, судя по комментам, в моей родной стране развелось просто аццкое количество. Тест на гомосятину Рунет не сдал. Во-вторых, я по натуре не толстовец, и, всегда являлся сторонником крайне жестких мер в решении любых проблем…»

Ведущий и герой «Перехвата»

Рамиль Ибрагимов в Казани прославился как ведущий программы о происшествиях «Перехват» на ТК «Эфир». На телеканале он проработал 8 лет — с 2002 по 2010 год. Затем какое-то время отвечал за взаимодействие с прессой в структурах банка ВТБ в Татарстане. Дальше его карьера была связана с IT-парком в Казани, где он даже занимал пост заместителя директора, однако в его обязанности также входило, в первую очередь, взаимодействие со СМИ. Позже, по данным СМИ, он якобы работал директором IT-парка Набережных Челнов, однако руководство IT-парка никогда не подтверждало данный статус Ибрагимова.

В 2012 году Ибрагимов сам стал героем программы «Перехват». Когда он возвращался ночью в Казань из Набережных Челнов, его машина Toyota Rav4 столкнулась с двигавшейся навстречу «Шкодой». «ДТП на трассе Челны-Казань. Toyota Rav4 и Skoda Octavia. Skoda, перелетев 6-метровую разделительную полосу, на встречке ударила меня в лоб. В Skoda –3 трупа. Меня в машине зажало. Какой-то парень (спасибо ему!) ножницами разрезал ремни и вытащил меня из уже загоравшейся Toyota», — писал он в соцсетях. Рамиль Ибрагимов получил переломы, в «Шкоде» выжил лишь один человек, трое погибли.

С марта 2013 Ибрагимов занимал пост директора по развитию бизнеса международного венчурного фонда Runa Capital. А позже, уйдя «по политическим разногласиям», занялся бизнесом.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров