Новости раздела

Бразильско-российская страсть и попытка реванша. Как «Зенит» уступил «Сада Крузейро»

Казанский «Зенит» провел второй матч группового этапа клубного чемпионата мира по волейболу, в котором уступил бразильскому «Сада Крузейро» — 1:3. О том, как казанцы провели этот матч, а также о турнирных перспективах — в материале «Реального времени».


Бразильский «Зенит»

По большому счету, «Зенит» в этой встрече играл с одним из двух реальных соперников за победу на этом клубном чемпионате мира. Второй — «Трентино» и вполне есть вероятность того, что в полуфинале (куда казанцы выйдут, сомнений нет) подопечные Владимира Алекно встретятся именно с итальянским клубом. Но речь пока идет о «Сада Крузейро». Этот клуб так же, как и «Зенит», был создан относительно недавно — в 2006 году. Тогда команда, по понятным причинам, не имела каких-то серьезных целей. Однако сейчас это один из сильнейших коллективов на планете.

Как и «Зенит», «Сада Крузейро» в последние годы безоговорочный лидер своего чемпионата. На счету команды уже четыре чемпионских титула (2012, 2014, 2015, 2016-й). И на международном уровне «Сада Крузейро» очень силен. На чемпионате Южной Америки среди клубов бразильцы взяли уже три первых места (2012, 2014, 2016-й). В этом году «Крузейро» выиграл чемпионат Южной Америки, в финале одолев другой бразильский клуб — «Фунвик» из Таубате. В 2015 году «Сада Крузейро» завоевал «серебро», уступив аргентинскому УПКН.

На чемпионате мира среди клубов «Сада Крузейро» взял уже два чемпионских титула (2013, 2015), причем в прошлом году обыграв в финале казанский «Зенит». Также бразильцы в 2012 году в финале уступили «Трентино».

Удастся ли взять реванш?

Конечно, в группе «Сада» является главным соперником казанцев. Как я уже говорил, в прошлом году команды встречались в финале клубного чемпионата мира, где бразильцы были сильнее казанцев — 3:1. Но до этого команды также встречались друг с другом и на групповом этапе, где вверх взял «Зенит». Может, теперь наоборот?

Отметим в составе бразильцев двух олимпийских чемпионов — связующего Вильяма и диагонального Эвандро. Конечно, основная угроза в атаке в этом матче исходила от кубинского доигровщика Йоандри Леала, который, к слову, является MVP прошлого мирового первенства. Также стоило обратить внимание на блокирующего Робертланди Симона.

На этом турнире «Сада Крузейро» провел уже две игры, обеспечив себе выход в плей-офф. Бразильцы одержали две «сухие» победы, не дав усомниться в собственном классе. Казанцы же, как мы помним, ранее обыграли египетский «Аль-Гаиш», причем также «всухую» и без каких-либо проблем. В другой же группе мирового первенства «Трентино» также без проблем вышел из группы. За вторую путевку будут бороться два аргентинских клуба «Сан Хуан» и «Боливар». В очной встрече, кстати, победу одержал «Боливар».

Ошибочный сет

Сегодняшний матч (а он завершился рано утром или поздно ночью, как вам удобнее) начался со взаимных ошибок, которые принесли командам по несколько очков. Чаще всего соперники ошибались на подачах. Попадали или в сетку, или мимо всего на свете. Лишь к тому моменту, когда команды набрали по 10 очков, ошибаться они стали меньше, больше зарабатывая очки своими действиями. Вот, например, комбинация «Зенита», которая завершается тоненьким и, самое главное, результативным перебросом в пустую зону.

Но после этого «Сада» перехватил нить игры и убежал вперед, создав задел в 5 очков. Казалось, что «Зенит» не понимал, что делать, но стал упираться и не отпустил соперника далеко. Подопечные Алекно хоть и ошибались сами, но заставляли ошибаться и соперника. Однако это не помогло, и казанцы в первом сете уступили 20:25.

Вторая партия началась для «Зенита» куда успешнее. Команда сразу же создала себе задел в 5 очков, а Андерсон оформил эйс. «Сада Крузейро» цеплялся, конечно, но это не особо им помогло. Эмоции кипели над площадкой, желтую карточку даже умудрился получить Владимир Алекно. Но стоит отметить в этом сете Леона, который тащил все, что можно, и, как итог, 25:20 в пользу «Зенита» и 1:1.

Реванш не удался

В начале третьей партии «Зенит» имел небольшое преимущество, но игра тем не менее была равной. Бразильцы не давали далеко убежать казанцам, раз за разом сокращая разрыв. «Зенит» долгое время шел впереди с разницей в два-три очка, и создавал себе все новые и новые проблемы. И вот в итоге в один момент казанцы, что называется, доигрались, и «Сада» счет сравнял. До самого конца партии команды играли в поддавки, а по сетам вперед вышел бразильский клуб, вырвав победные очки — 26:24.

Заключительная, как оказалось, партия началась для «Зенита» хорошо, но потом все свое преимущество казанцы потеряли, и пришлось даже догонять. Алекно пытался сбить атакующий порыв «Сада Крузейро» различными способами, и время от времени это даже помогало.

Но в составе бразильского клуба есть кубинец Йоандри Леал, который раз за разом зарабатывал очки для своей команды. Этим бразильским вечером его было очень трудно остановить. Да и «Зенит» в какой-то момент поплыл, а после одной из подач Вольвич получил красную карточку, что означало удаление до конца сета. В итоге «Сада» и второй раз обыграл подопечных Алекно. Теперь команды теоретически могут встретиться в финале чемпионата мира.

Впрочем, ничего страшного

Теперь «Зениту» предстоит сыграть с «Тайчжун Банком», где подопечные Алекно обязаны выигрывать. Другого результата не поймут. В полуфинале чемпионата мира самым вероятным соперником казанцев является итальянский «Трентино», который также почти наверняка выиграет свой матч с «Сан Хуаном» и займет первое место в своей группе. Таким образом, вторая полуфинальная пара, вероятнее всего, будет «Сада» и «Боливар». Южноамериканское и европейское дерби — шик.

Конечно, казанцам пора уже брать столь заветный титул. Хоть и с пятой попытки. В этом плане можно позавидовать «Белогорью», которому хватило одного раза, чтобы стать чемпионами мира. Подопечные Алекно же каждый раз спотыкаются в плей-офф, совсем чуть-чуть не доставая до золотых медалей. Прямо почти как Акинфеев и антирекорд в Лиге чемпионов. Но любая серия рано или поздно кончается — хорошая или плохая. Да и когда, как не сейчас? «Зенит» сейчас на ходу, есть шанс завоевать все трофеи и навечно войти в историю. И стать круче, чем «казанская Барселона».

Александр Лушкин, фото Романа Кручинина (zenit-kazan.com)
Справка

«Крузейро» (Белу-Оризонти, Бразилия) — «Зенит» (Казань, Россия) — 3:1 (25:20, 20:25, 26:24, 25:20)

«Сада Крузейро»: Вильям-К (2), Эвандро (14), Леал (18), Симон (6), Родриго (10), Исак (8) — стартовая шестерка, Ногейра (либеро), Фернандо, Ренан, Феррейра.

«Зенит-Казань»: Андерсон (11), Леон (17), Вольвич (11), Ащев-К (3), Бутько (1), Михайлов (8) — стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Кобзарь, Гуцалюк (2), Сивожелез.

Спорт

Новости партнеров