Новости раздела

Третье пришествие на «Казань Арену». Как «Рубин» готовится к «Волжскому дерби»

Сегодня казанский «Рубин» для представителей СМИ провел открытую тренировку, которая прошла на «Казань Арене». Казанский клуб в очередной раз возвращается на главную арену Татарстана. О том, как «Рубин» готовится к матчу с «Крыльями Советов» — в материале «Реального времени».

Третье возвращение

В интернете многие пользователи спортивных и не только СМИ уже не скрывают свои саркастические улыбки в адрес «Казань Арены». Мол, стадион построили, а на нем то открытие Универсиады проведут, то чемпионат мира по плаванию, то всенародный намаз.

При этом «Рубин», для которого и строили арену, играет на Центральном или на клубной базе в Соцгороде. И вот — снова — казанский клуб переезжает на «Казань Арену». Говорят, что окончательно, однако «Рубин» уже так переезжал, и два раза приходилось покидать новостройку.

Теперь у «Казань Арены» другая цель — Кубок конфедераций 2017 и чемпионат мира по футболу 2018 года. Именно для этого на стадионе вновь поменяли газон, который прошили специальными нитями. Говорят, что надолго. Посмотрим.

Также на стадионе проводятся активные мелкие переделки. Например, обновляется обрамление стилобата, который с помощью панелей из композитного материала превратят из обычного бетона во что-то красивое и изящное. К тому же поставили калитки на лестницах к стадиону.

«Работы по подготовке к чемпионату мира идут в графике, в плановом режиме, в том числе и на тренировочных аренах. Мы готовимся сыграть на «Казань Арене» в матче с «Крыльями Советов». Газон в хорошем состоянии. Идет уже обслуживание поля. Весной 2017 года здесь пройдут некоторые тестовые игры», — сообщал министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов, которого цитировало издание «Р-Спорт».

К слову, каждая «первая» игра для «Рубина» на «Казань Арене» завершалась неудачно. Сначала ничья с «Локомотивом» в 2014-м, а потом — поражение от «Ливерпуля» в 2015-м. Как оно будет на этот раз — посмотрим.

Теперь у «Казань Арены» другая цель — Кубок конфедераций 2017 и чемпионат мира по футболу 2018 года. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

После перерыва только лучше

К слову о «Рубине». Казанцы своеобразно готовились к следующей части чемпионата России. В то время как некоторые коллективы готовились в товарищеских матчах, футболисты «Рубина» получили трехдневный отдых. Но это уже дискуссионная тема — нужны товарищеские матчи или нет.

Тем временем у «Рубина» потихоньку поправляются игроки, которые получили повреждения в последних матчах. В лазарете казанцев остается лишь Руслан Камболов, который будет восстанавливаться от повреждения еще некоторое время. Остальные же вернулись в общую группу, кроме Кузьмина.

На открытую тренировку казанцы вышли в утепленном виде — особо выделился новичок Александр Сонг, который укутался полностью, оставив открытым лишь лицо. Другой франкоговорящий опорник Янн М'Вила, наоборот, вышел в шортах и вообще довольно легко оделся. Остальные же ограничились теплыми штанами.

Непосредственно во время тренировки тренерский штаб мотивировал игроков действовать быстрее фразами вроде «профессиональные футболисты работают с мячом быстро». Но игроки и вправду стали работать куда быстрее. Причина тому холод или мотивация — вопрос.

«Нас ждет напряженный график, игры в чемпионате и в Кубке»

Главный тренер казанского «Рубина» Хавьер Грасия поделился ожиданиями от матча десятого тура чемпионата России по футболу с «Крыльями Советов».

— Что изменится у «Рубина» с возвращением на «Казань Арену»?

— Важно отметить, что нам очень приятно вернуться, тут совершенно другая атмосфера, замечательный стадион. Я надеюсь, что на нем мы продолжим нашу удачную серию из домашних побед, продолжим побеждать дома. Что касается газона, то я очень доволен его качеством. Надеюсь, что команда получит массу удовольствия, как и болельщики.

«Считаю, что «Крылья Советов» — это хорошая, добротная команда. Против какого бы соперника они не играли, они всегда навязывают борьбу. Об этом свидетельствует и счет после их матчей». Фото rubin-kazan.ru

— Во время паузы на матчи сборных некоторые команды проводили товарищеские матчи, а «Рубин» отдыхал четыре дня. Почему так?

— У нас было три дня выходных. Последняя тренировка была в четверг, потом вернулись в понедельник. Возможность провести товарищеский матч всегда есть. Если есть такое желание, то можно организовать. В этом случае мы предпочли провести тренировки и дать футболистам несколько выходных дней. Нас ждет напряженный график, игры в чемпионате и в Кубке. Товарищеский матч — хороший поединок, но это по сравнению с матчем чемпионата или Кубка по накалу не с тем накалом. В настоящий момент мы решили не проводить товарищеские матчи, а отработать некоторые моменты в тренировках и дать футболистам несколько дней выходных.

— Что можете сказать про «Крылья Советов»?

— Считаю, что «Крылья Советов» — это хорошая, добротная команда. Против какого бы соперника они не играли, они всегда навязывают борьбу. Об этом свидетельствует и счет после их матчей. Как правило, они если и проигрывают, то всего в один мяч. Очень упорная команда, которая постоянно бьется. Не стоит забывать, что у них в группе атаки есть хорошие игроки, отличающиеся хорошей скоростью и быстрым переходом из обороны в атаку. Безусловно, мы постараемся владеть инициативой, но относимся к этой игре со всей серьезностью.

Также Грасия ответил на вопросы о травмированных игроках, которые получили повреждения в некоторых матчах чемпионата и Кубка России, а также просто заболели.

— Успели восстановиться травмированные Жонатас, Рочина и Камболов?

— Жонатас и Рочина тренируются в общей группе. Что касается Камболова, то нам потребуется еще время на его реабилитацию, у него более серьезная травма. Посмотрим, как будет развиваться динамика восстановления в ближайшие дни.

— Что с Марко Девичем?

— Девич пропустил неделю тренировок по медицинским причинам. У него были проблемы с горлом, но думаю, что врачи более подробно ответят вам на этот вопрос.

— Что с Динияром Билялетдиновым и Владимиром Дядюном?

— Перед началом сезона эти два игрока тренировались отдельно. Действительно, сейчас они продолжают лечиться. Прямого контакта с этими игроками у нас нет.

Жареные крылышки или подбитый дракон?

Как уже я говорил раньше, «Рубин» еще не выигрывал в первом матче после переезда на «Казань Арене». Вот и снова казанцев ждет серьезный соперник, который не даст передохнуть ни на минуту. Да, «Крылья Советов» сейчас занимают предпоследнее место в турнирной таблице всего с одной победой. Но и «Рубин» не далеко ушел — 9 очков и две победы.

Вообще, уже долгое время у казанцев проблема в матчах с командами, уступающими им в классе. В этом сезоне вроде получше, но если «Рубин» и разгонится, то в конце чемпионата поражения от «Арсенала» и «Анжи», а также ничья с «Оренбургом» может аукнуться нехваткой очков. Такое уже нередко случалось, поэтому подопечным Хавьера Грасии не стоит расслабляться. Этот матч десятого тура, так сказать, на несколько результатов. Тут может произойти все что угодно — от крупной победы «Рубина» до «неожиданного» и безвольного поражения казанцев.

Но стоит отметить, что первый перерыв на матчи сборных пошел на пользу «Рубину» — были одержаны первые победы и, вообще, игра команды улучшилась. Теперь снова был отдых, да и календарь более-менее благоприятный. Как команда воспользуется шансом выправить положение в турнирной таблице — увидим через месяц. А пока — Волжское дерби и «Крылья Советов».

Александр Лушкин
Спорт

Новости партнеров