Новости раздела

Наследие FINA живет: как Рустам Минниханов и Виталий Мутко открыли новый бассейн в Казани

Наследие FINA живет: как Рустам Минниханов и Виталий Мутко открыли новый бассейн в Казани
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

На чемпионате мира по водным видам спорта, который с успехом прошел в Казани год назад, автор этих строк принял участие в увлекательном заплыве, который фирма Omega провела для представителей СМИ прямо в чаше главного бассейна турнира, собранного на… футбольном поле «Казань Арены». Теперь этот бассейн смонтирован в Набережных Челнах, где его услугами пользуется, в частности, известная на всю Россия школа синхронного плавание. А из вспомогательной чаши, в которой Райан Лохте, Катинка Хоссу и Юлия Ефимова готовились к своим замечательным победам «вода перетекла» в бассейн Казанского училища олимпийского резерва, который 16 сентября был торжественно открыт президентом РТ Рустамом Миннихановым и министром спорта РФ Виталием Мутко.

Виталий Мутко: «Казань визитная карточка России!»

ГБОУ СПО «Казанское училище олимпийского резерва», учрежденное в канун 1000-летия спортивной столицы России, готовит резерв для сборных команд Татарстана и Российской Федерации. До сегодняшнего дня видов спорта, а, соответственно, отделений, на которых проходят обучение будущие олимпийские надежды России, насчитывалось 19, включая прыжки в воду и водное поло. Юбилейным, 20-м отделением, на котором будут учиться будущие звезды водных дорожек, станет отделение плавания — одного из популярнейших в мире видов спорта.

Столица Татарстана давно находится на особом счету у Международной федерации плавания и не случайно, что FINA именно нашему городу доверил проведение в 2015 году чемпионата мира по водным видам спорта — события, значение и масштаб которого можно сравнить с Олимпийскими играми или Кубком мира по футбола.

И вот теперь приятно осознать, что ни вода не уходит сквозь землю, ни наследие водного форума не растворяется в небытии. Одна из арен ЧМ-2015, бассейн на 10 дорожек, будет функционировать в специально построенном для нее помещении прямо на территории училища олимпийского резерва. Уже сегодня первые учащиеся опробовали его. А перед этим состоялось торжественное открытие «Олимпийца» в присутствии министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко, президента Татарстана Рустама Минниханова и исполнительного директора FINA Корнеля Маркулеску. В церемонии приняли участие министр по делам молодежи и спорту Владимир Леонов, министр строительства РТ Ирек Файзуллин и другие.

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «Я от всей души хочу поздравить вас и в первую очередь учащихся училища олимпийского резерва со столь знаменательным событием — открытием столь блестящего водного центра, профессионального бассейна! Хочу сказать, что Казань в последние годы демонстрирует огромные темпы в развитии спорта. Это — материальная база, 11 только таких профессиональных бассейнов. Я очень рад, что это дает свои плоды. Здесь любят спорт, мы проводим на территории республики до 30 крупных спортивных мероприятий ежегодно. Казань стала визитной карточкой России. Сегодня любая заявка, которая подается Казанью в спортивные организации и федерации, в том числе международные, которые проводят соревнования, удовлетворяется. Потому что Казань — надежный партнер мирового и российского спорта. Ваш город сегодня вышел на пятое место в России по представительству в сборных командах по летним и зимним видам спорта. На играх в Рио 13 человек представляли Республику Татарстан. Мне приятно, что при Казанском училище олимпийского резерва создана такая инфраструктура. Мы здесь еще вырастим и пловцов и прыгунов в воду мирового уровня. Хочу еще раз поздравить вас, поблагодарить Рустама Нургалеевича за такую поддержку спорта и заверить, что правительство Российской Федерации всегда будет поддерживать Татарстан и Казань в этих усилиях».

Уже сегодня мы видим, как на благо всех работает в Казани наследие, которое после себя этот чемпионат оставил — и это еще одно свидетельство того, что Казань можно считать международным спортивным городом

Корнель Маркулеску: «Мэр Казани футбол любит больше, чем плавание»

Затем благодарственную речь произнес исполнительный директор FINA Корнель Маркулеску: «Спасибо за приглашение на столь знаменательное событие, ведь плавание занимает важное место в спортивной жизни Татарстана. У меня такое ощущение, что чемпионат мира по водным видам спорта окончился только вчера и уже сегодня мы видим, как на благо всех работает в Казани наследие, которое после себя этот чемпионат оставил — и это еще одно свидетельство того, что Казань можно считать международным спортивным городом. Казань большой партнер FINA и в вашем городе в декабре пройдет чемпионат мира по прыжкам в воду среди юниоров. Хотел бы еще раз поблагодарить министра спорта России, президента Минниханова и мэра Казани, даже несмотря на то, что он футбол любит больше, чем плавание!».

Рустам Минниханов: «Все события, которые происходят в Казани, оставляют свой инфраструктурный и ментальный след»

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил высокое значение проведения крупнейших международных соревнований в Казани. «Все события, которые происходили в Казани, оставляют серьезный след — инфраструктурный, ментальный. Этот объект — один из трех, которые остались в нашей памяти после чемпионата мира по плаванию. Я хотел бы, во-первых, поблагодарить президента Международной федерации плавания Хулио Маглионе и нашего друга Маркулеску за то доверие, которое было нам оказано в проведении чемпионата мира и когда первенство прошло, у нас был выбор, что делать с этими объектами — тремя бассейнами (третий — для водного поло, — прим. ред.). Эти бассейны были арендованы. Меня очень впечатлил бассейн в райцентре Алькеево размером 33 на 25 метров, в Челнах замечательная школа синхронного плавания — самый большой бассейн отдали туда. И вот училище олимпийского резерва. Я Володю (Леонова, — прим. ред.) покритиковал после его поездки в Рио: мы должны больше отдачи от спортсменов получать с учетом тех вложений из федерального бюджета, из республиканских средств. Мы должны для национальной сборной страны готовить более качественное пополнение, более высокие результаты давать. Я уверен, что так и будет, и хочу всех поздравить с появлением такого прекрасного комплекса! И хочу поблагодарить Виталия Леонтьевича, который всегда и во всех вопросах — денежных, кадровых, организационных — оказывает содействие нашей республике».

После выступления высоких гостей от президента РТ плавательному бассейну «Олимпиец» был вручен сертификат на приобретение спортивного инвентаря и оборудования. Далее министр спорта РФ наградил молодых спортсменов спортивными званиями — удостоверение и нагрудный знак мастера спорта международного класса были вручены Ирине Приходько, мастера спорта России — Ирине Прониной, Алексею Кузнецову и Никите Ганееву. А завершилась церемония открытия бассейна «Олимпиец» символической передачей ключа от спорткомплекса директору «Казанского училища олимпийского резерва» Фариту Ахмадуллину.

Фарит Ахмадуллин: «Желание открыть отделение плавания было всеобщим»

После того, как гости и участники торжественной церемонии осмотрели бассейн и покинули обьект, мне удалось задать несколько вопросов гостеприимному хозяину, директору ГБОУ СПО «Казанское училище олимпийского резерва» Фариту Ахмадуллину:

— Фарит Абдулхаевич, это было вашим желанием открыть при училище бассейн или, так сказать, «встречное предложение»?

— У нас было такое желание. Мы просили нашего министра Владимира Александровича Леонова, чтобы он обратился к президенту с предложением оставить один из бассейнов после чемпионата мира остался в качестве базы для подготовки учащихся нашего училища. Плавание в Татарстане очень популярно, поэтому к нам было очень много обращений от спортсменов, тренеров и родителей об открытии этого отделения. Теперь эта возможность появилась, и мы с сентября открыли отделение плавания, благодаря тому, что у нас появился такой бассейн.

Фарит Ахмадуллин: «Плавание в Татарстане очень популярно, поэтому к нам было очень много обращений от спортсменов, тренеров и родителей об открытии этого отделения. Теперь эта возможность появилась»

— На какую заполняемость объекта рассчитываете?

— Единовременная пропускная возможность бассейна — 150 человек, две раздевалки по 75 мест. Основная задача бассейна — это учебно-тренировочная база спортсменов Казанского училища олимпийского резерва. Соответственно, в вечернее время мы будем оказывать услуги населению близлежащих районов города Казани.

— Как прошел прием высоких гостей?

— Хорошо. Виталий Леонтьевич поддержал многие идеи наших спортсменов, которые обратились к нему. В частности, согласовали вопрос о предоставлении гражданства замечательному тренеру с Украины, который там воспитал целую плеяду сильных тхэквондистов. Было обращение девочек из отделения хоккея на траве о том, чтобы сделать крытым одно из полей, которые находятся в Центре хоккея на траве, потому что им сложно тренироваться в зимний период. Были заданы вопросы и по учебной программе, по вопросам увеличения на один год образовательного стандарта для училищ олимпийского резерва.

1/33
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Александр Норден, фото Олега Тихонова
Спорт

Новости партнеров