«Может быть, к следующей Олимпиаде и Татарстан подготовит претендентов на награды в гольфе?»

Акценты Олимпиады от Ирека Зиннурова. День двенадцатый

Постоянный эксперт спортивной редакции «Реального времени», прославленный ватерполист, серебряный призер Олимпийских игр Ирек Зиннуров продолжает анализировать для нашего издания ключевые события Игр-2016 в Рио.

Одно из ярких воспоминаний двенадцатого дня Олимпиады — триумф бразильского футбола. Сборная хозяев вышла в финал футбольного олимпийского турнира, о котором мечтала многие десятилетия. Невыразительно начав соревнования, бразильцы, кажется, теперь поймали свою игру и полны решимости добыть олимпийское «золото».

А сборная Россия продолжает удерживать четвертое место после двенадцати олимпийских дней. Накануне наши спортсмены выиграли три медали, причем на пьедестал почета поднимались только представительницы прекрасной половины человечества.

Так, вице-чемпионка мира-2014 Валерия Коблова выиграла «серебро» в борьбе в весовой категории до 58 кг. На последних секундах финала за первое место она уступила многоопытной чемпионке ОИ из Японии Каори Ито. Наша олимпийская чемпионка в категории до 69 кг Наталья Воробьева сражалась против другой японки — Сары Досе и также упустила инициативу в концовке схватки за «золото». Как результат — обидное в данной ситуации второе место.

Бронзовым призером Игр в боксерской категории до 60 кг стала Анастасия Белякова. Россиянка самоотверженно сражалась в полуфинальном бою и получила травму, из-за которой ей засчитали техническое поражение. Лишь только это обстоятельство не позволило ей побороться за медаль более высокого достоинства.

Фактически гарантировал себе «бронзу» боксер Миша Алоян, выступающий в суперлегком весе до 52 кг. Накануне он выиграл бой у колумбийца Сейбера Авилы, 3:0.

Российские волейболисты триумфально прошли в полуфинал олимпийского турнира, буквально разгромив команду Канады, — 3:0 (25:15, 25:20, 25:18). Здесь ждем полуфинала, который состоится 19 августа и в котором нашими соперниками станут хозяева Олимпиады бразильцы. Зал вновь будет болеть против нас, и я уверен, что это может стать дополнительной мотивацией к победе.

Из разочарований двенадцатого дня Олимпиады отмечу два результата.

Единственная россиянка в легкоатлетическом турнире Рио-2016 до медали не допрыгнула. Дарья Клишина в прыжке в длину выступила слабовато. В лучшей своей попытке она показала результат 6.63 метра и заняла всего лишь девятое место.

Потрепали нервы и наши ватерполистки. Как я и предполагал, поединок за путевку в «золотой матч» против сборной Италии получился непростым. Можно было ожидать, что нашим соперницам будут помогать судьи из-за ведущих позиций итальянских чиновников в международных организациях. Но даже этого не потребовалось. Российские ватерполистки все сделали сами: сами отпустили игровую инициативу в конце второго периода, сами допустили разрыв в счете в 4 мяча. Отыграться после такого провала мы уже не смогли. Итог матча — 9:12 в пользу итальянок. Есть ли шанс на «бронзу»? Есть, но придется постараться. 19 августа наша команда сыграет со сборной Венгрии.

Неожиданно открыл для себя женский гольф. Вчера в Рио начались соревнования гольфисток. Наша единственная представительница после первого раунда далеко — на 48-м месте, но говорит, что для нее еще не все потеряно. А ведь совсем недалеко от Казани, около горнолыжного комплекса во Введенской слободе, есть замечательное поле для гольфа. Может быть, к следующей Олимпиаде в Токио и Татарстан сможет подготовить претендентов на награды?