Новости раздела

«Рубин», хватит пиариться — пора побеждать на поле. Счет увидим на табло

Завтра казанцы примут на своем поле московский «Спартак», который начал чемпионат России с двух побед подряд в ожидании нового тренера — Курбана Бердыева

«Рубин», хватит пиариться — пора побеждать на поле. Счет увидим на табло
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

К матчу с московским «Спартаком» «Рубин» подходит на 11-м месте в турнирной таблице. Это на одну позицию ниже, чем по итогам прошлого сезона. В послужном списке Хавьера Грасии на посту «рубиновых» два матча, ноль голов, ноль побед и одно очко. Зато флагман татарстанского футбола накануне завел англоязычный аккаунт в социальной сети Twitter, договаривается с «Матч-ТВ» о трансляциях выездных матчей на главном телеканале республики «ТНВ». Наконец, «Рубин» накануне провел очередную открытую для СМИ тренировку, на которой испанский специалист не слишком изящно уходил от актуальных вопросов. Почему «Рубину» нужно уже понять, что главный «PR» и маркетинг куется на поле и результатом на табло — читайте в материале «Реального времени.

Выездные матчи «Рубина» покажет «ТНВ»?

Прежде всего, поделимся радостной вестью, которая стала известна нашему изданию. «Рубин» ведет переговоры с «Матч-ТВ» и с республиканским телеканалом «ТНВ» о прямых трансляциях выездных матчей казанского клуба. Далеко не все казанцы могут позволить себе оплачивать спутниковые каналы, которые транслируют все матчи РФПЛ. Тем более лишь горстка фанатов может разъезжать с любимым клубом по всем городам и весям. Безусловно, если все у «Рубина» «срастется», то вот этот шаг позволит в перспективе нарастить болельщицкую базу клуба и сделать «царский» подарок всем имеющимся в распоряжении фанатам. Впрочем, и это достижение, к сожалению, никакого значения для счета на табло не имеет. А ведь именно результата так заждался казанский болельщик. Последний трофей (Кубок России) казанский клуб добывал еще с Бердыевым. А одними обещаниями (о победе в Лиге Европы-2020), сменой логотипа и курса сыт не будешь. Поэтому, давайте вернемся в серые будни — на поле тренировочной базы «Рубина», где казанские футболисты накануне тренировались под прицелом острых глаз пишущих и объективов снимающих журналистов.

Тренировочная база «Рубина» встретила автора этих строк пасмурным небом над головой, однако с началом тренировочного занятия резко распогодилось и стало даже припекать. За 15 минут открытого занятия мы увидели уже привычное собрание игроков и тренеров. Потом стали свидетелями интересного упражнения на быстрый перепас короткими и средними передачами. Интересно, что короткие передачи в касание футболисты отдавали специальным тумбам, от которой мяч отскакивал, имитируя стеночку в одно касание. После чего игрок в два касания отдавал средний пас. Выглядело это все весьма задорно и профессионально. Но, как я написал выше, главное, чтобы это все нашло отражение на поле. По первым играм в глаза бросается лишь скорость действий подопечных Грасии на поле — без каких-либо дивидендов в виде опасных моментов или осмысленного контроля мяча. Перед встречей со «Спартаком» именно не лучший старт команды стал основной темой в беседе журналистов с Грасией.

Как сказать много и ничего одновременно

— Думаю, что сейчас самое важное на данном этапе сезона отдать себе отчет, четко понять, что у нас получилось, что не получилось. И что мы можем сделать, чтобы улучшить эти аспекты. Мы всегда хотим брать три очка из трех, но понимаем, что для всего необходимо время. Но мы всегда будем относиться ко всем матчам с необходимой самоотдачей, — сказал Хавьер Грасия журналистам.

В принципе, испанский специалист сказал этим многое и ничего одновременно. Неужели игрокам «Рубина» только самоотдачи не хватило, чтобы преодолеть сопротивление «грозных» «Амкара» и «Арсенала»? Вопрос риторический, конечно. Ваш покорный слуга попробовал вытянуть более предметные ответы, задав прямые вопросы. Вот что из этого вышло.

— В матче с тульским «Арсеналом» показалось, что игроки много спорили друг с другом, а Серхио Санчес был близок ко второй желтой карточке. В связи с этим два вопроса: как обстоят в команде дела с дисциплиной? Как в целом атмосфера в коллективе, есть ли у футболистов взаимопонимание?

— Я с вами не соглашусь. Естественно, что никто не хочет проигрывать, и все стараются только помочь друг другу, а ни в коем случае не ссориться на поле. Что касается дисциплины, то никаких проблем нет. Если говорить о Санчесе, то, думаю, в первом моменте у него возобладали эмоции и затем, конечно, он был близок к получению второй желтой карточки. Но надеюсь, что этот момент будет уроком для всех — мы должны давать себе отчет в том, как нужно вести себя в подобных ситуациях.

— В первых двух матчах вы сыграли с опытными представителями российского тренерского цеха Гаджи Гаджиевым и Сергеем Павловым. Вынесли что-то новое для себя из противостояний с ними и в целом из российского чемпионата?

— Я всегда открыт к новым знаниям и новым впечатлениям. Считаю, что это хороший подход. Могу это сказать, как про себя, так и про игроков. Игроки также стараются как можно быстрее интегрироваться в новый чемпионат и постичь все новые моменты, которые в нем присутствуют.

Управляем ли «Рубин»?

Как вы видите, ничего особенного из этого не вышло. Испанец согласился, что команда «должна давать себе отчет в том, как нужно вести себя в подобных ситуациях», но, вот что странно, при этом специалист исключил всякие проблемы с дисциплиной в коллективе. На это хочется просто напомнить, что в первой игре Максим Канунников заработал абсолютно нелепое удаление, не срывая голевую атаку соперника ценой своего пребывания на поле, а на эмоциях срубив оппонента на половине поля «Амкара». Завершил свое выступление форвард (или полузащитник) не слишком изящным «па» в штрафной соперника, которое арбитр матча «оценил» под достоинству — на вторую желтую и удаление. Наконец, в Туле лишь благодушие судьи матча уберегло центрального защитника казанцев Санчеса от удаления, на которое он совершенно точно наиграл. Про эмоциональный спич Магомеда Оздоева в перерыве последнего матча и вовсе вспоминать не хочется. Так или иначе, к управляемости «Рубина» на данный момент есть вопросы.

Затем Хавьер Грасия проходил «проверку» на знания о предстоящем сопернике, предположив более открытый характер игры в матче со «Спартаком».

— Что можете сказать о «Спартаке»?

— Несмотря на то, что «Спартак» неудачно выступил в еврокубках, вылетел на такой ранней стадии, в чемпионате они стартовали достаточно мощно. Если отвлечься от имени соперника, наша команда всегда будет уважительно относиться к любому сопернику. Но это не исключает и наши амбиции, мы тоже хотим достичь многого. Да, я знаю, что у «Спартака» большое количество поклонников, но считаю, что это как раз хороший стимул для того, чтобы достичь нашей первой победы.

— В предыдущих матчах «Рубину» пришлось играть против плотной обороны соперника. Со «Спартаком», наверняка, получится другая игра. Может ли это стать подспорьем для вашей команды, чтобы тоже показать более атакующий футбол?

— Я думаю, что действительно эта игра может носить другой характер по сравнению с предыдущими. Она может быть более открытой. Любопытный момент в том, что в такой игре как наши атаки могут быть острыми, так и атаки соперника. Все это нужно учитывать.

— «Спартак» сейчас находится без главного тренера. Это на руку «Рубину»?

—В прошлой игре ими тоже руководил исполняющий обязанности главного тренера, но команда играла достаточно хорошо. У них в любом случае будут тренеры на скамейке, поэтому не думаю, что для «Спартака» это принципиальный вопрос.

Бердыев в «Спартаке», но игру в Казани посмотрит с трибун

Конечно, наивно было предполагать, что Грасия глубоко вникал в интригующий для всей России вопрос с фигурой главного тренера красно-белых. По данным нашего издания, Курбан Бердыев уже подписал контракт со «Спартаком», о чем будет объявлено в воскресенье или понедельник. То есть после матча в Казани. По словам нашего источника, Курбан Бекиевич не захотел начинать свою карьеру со «Спартаком» игрой с «Рубином». Тем не менее новый тренер «народной команды» будет на Центральном и посмотрит игру с трибун. Как стало известно «Реальному времени», уже в это трансферное окно в Тарасовку переедут Нобоа, Баштуш и Новосельцев. Бердыев также рассчитывает на своего «вечного» подопечного — Сердара Азмуна, но мгновенному переходу в «Спартак» «иранского Месси» может помешать контрактный спор игрока с казанским «Рубином».

Впрочем, вернемся к нашим «камням». По традиции, которую уже давно пора нарушить (хочется определенности), всех интересовал гипотетический дебют за «Рубин» Алекса Сонга и Максима Лестьенна. Вопрос-то мы Грасии задали, но уже заранее представляли ответ.

— Какова ситуация с Алексом Сонгом и Максимом Лестьенном?

— Не могу вам сказать, не знаю. По Лестьенну пока новостей нет.

Сонг дебютирует в игре со «Спартаком»

К сожалению, ничего нового про бельгийца нет и у меня. А вот Алекс Сонг, судя по всему, выйдет на поле. Об этом автору этих строк стало известно от нашего источника на условиях анонимности. По его словам, камерунец набрал форму, чтобы провести на поле все 90 минут. По нашим данным, съемки программы «Культ тура» могли состояться раньше, но в казанском клубе хотели, чтобы звездный новичок в ближайший после эфира матч появился на поле. Вероятность появления на поле Сонга мы оцениваем в 90%. Невыход звездного хавбека возможен лишь в случай форс-мажорных ситуаций в оставшееся до игры время.

Завтрашний матч соберет на Центральном стадионе аншлаг. Во многом, благодаря огромной армии красно-белых фанатов, да и казанские болельщики придут на трибуны в надежде на победу любимой команды и чтобы еще раз увидеть любимого футбольного тренера Казани, а теперь и Ростова.

1/30
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Артур Халилуллов, фото Олега Тихонова
Спорт

Новости партнеров