Новости раздела

«В мире футбола все сложно». Игроки и тренеры о матче «Рубин» — «Амкар»

«В мире футбола все сложно». Игроки и тренеры о матче «Рубин» — «Амкар»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Казанский «Рубин» в матче первого тура чемпионата России по футболу сыграл вничью с пермским «Амкаром» со счетом 0:0. Отметим, что в составе казанцев в первом тайме две желтые карточки получил Максим Канунников. Своими впечатлениями об игре поделились тренеры и игроки команд.

«Была достаточно закрытая игра»

Главный тренер «Рубина» Хавьер Грасия:

— Матч начался с того, что у нас было достаточное владение мячом, соперник отошел назад. У «Амкара» было пять игроков сзади и три в середине. Но, несмотря на наше преимущество во владении мячом, нам не удавалось создавать моменты. Это преимущество было обманчиво. Позже сопернику удалось создать моменты, где блестяще сыграл Рыжиков. После удаления пошла другая игра. Несмотря на это, у нас также был хороший момент, когда Ахметов наносил удар головой. Второй тайм был похожим. У нас были моменты, мы организованно играли в обороне, и в то же время соперник не стремился идти вперед. Была достаточно закрытая игра. У нас также был моменты, когда после подач с фланга Жонатас наносил удары.

Несмотря на наше преимущество во владении мячом, нам не удавалось создавать моменты. Это преимущество было обманчиво

— Почему Лестьенн оказался вне заявки, а Рочина, Сонг и Жонатас остались в запасе? И в то же время с первых минут вы выбрали тактику без чистых форвардов.

— Сонг еще не набрал форму, он усиленно работает, по два раза в день, чтобы прийти в тонус. У Лестьенна не до конца оформлены бумаги. Мы ждем бумаги от его прежнего клуба. Рочина и Жонатас присоединились к команде позже, чем партнеры. Да, у нас не было чистого форварда. Что касается Канунникова и Гекдениза, которые вышли с первых минут в атаке, они здорово поработали на сборах и заслужили выход на поле.

Главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев:

— Жарко, душно, тяжело играть в высоком темпе, но я доволен физическим состоянием команды. Она выдержала динамику, пусть она и с паузами была. Но по такой погоде нормально. Конечно, хотелось бы выиграть, потому что соперник остался вдесятером. Но, как это часто бывает, в равных составах мы чуть острее атаковали. Когда «Рубин» остался в меньшинстве, мы стали аккуратно садиться назад. И не удавалось эффективно вскрывать оборону.

«Было трудно вскрыть плотную оборону гостей»

Полузащитник «Рубина» Ильзат Ахметов:

— Получилось играть компактно. Тем более что у нас было удаление, соперник владел мячом, и для нас главной задачей было не пропустить. Но не получилось в атаке. Были моменты, в том числе и у меня. Не получилось забить.

— Показалось, что у «Рубина» игра пошла лучше именно в меньшинстве. Что вы на это скажете?

— Появлялись зоны, и через эти зоны нам легче было выходить в контратаки. Когда мы играли в полном составе, соперник сел, плотно играл от обороны, и было тяжело ее вскрыть.

Серхио Санчес: «В мире футбола все сложно. Нужно работать, выкладываться на максимум»

Защитник «Рубина» Серхио Санчес:

— Учитывая то, что работа с Хави (Грасия, — прим. ред.) началась совсем недавно, команда действовала очень хорошо. Мы смогли выдержать результат, а также создать голевые моменты.

— Что сказал тренер после первого тайма?

— Сказал, что все было хорошо, хоть и было удаление. Была очень сильная и опасная контратака. Нам нужно было работать в двух линиях по четыре игрока.

— Почему атака «Рубина» начала работать лучше после красной карточки?

— Потому что они продвигались вперед, а в нашем распоряжении есть больше пространства для захвата мяча. Мы смогли контратаковать с очень быстрыми игроками.

— Кажется ли чемпионат России легким?

— Нет, не думаю. В мире футбола все сложно. Нужно работать, выкладываться на максимум. Сегодняшний матч выдался сложным. Было важно не проиграть. И мы очень довольны, потому что команда хорошо поработала.

— Результат матча положителен?

— Всегда хотим все три очка. Учитывая ход матча, да еще без одного игрока, можно сказать, что одно очко — тоже хорошо.

— Соперник был сильным?

— Все соперники сильны. Я верю в нашу команду, верю в игроков и партнеров по команде.

— Какие у вас ожидания от следующего матча?

— Я мало знаю об этом. Завтра надеемся восстановить ноги, что тренер составит хороший план, как он сделал это сегодня. И затем готовить игру с таким же желанием.

«Мы не поняли, почему судья дал Канунникову вторую желтую карточку»

Защитник «Рубина» Эльмир Набиуллин:

— Первый матч всегда волнителен. Тяжеловато было играть вдесятером, но мы смогли грамотно перестроиться в обороне после удаления. Только не получилось забить мяч. Что касается удаления, то Максим не просил пенальти. Мы не поняли, почему судья дал ему вторую желтую карточку.

Эльмир Набиуллин: «Первый матч всегда волнителен. Тяжеловато было играть вдесятером, но мы смогли грамотно перестроиться в обороне после удаления»

Защитник «Рубина» Тарас Бурлак:

— Понятное дело, что хотелось выиграть первый матч дома, на старте сезона. Но на 35-й минуте удаление. Даже в меньшинстве у нас были моменты, контратаки, так что счет закономерен.

— Показалось, что в начале вы немного нервничали?

— Это только впечатление, я чувствовал себя уверенно.

— Сыграло ли свою роль то, что «Амкар» более сыгран? И тренер старый, и новичок всего один, а у «Рубина» много перестановок.

— Не сказал бы. «Амкар» играл так, как всегда играет: от обороны. И для них было не совсем удобно наше удаление, все-таки они любят играть вторым номером, а здесь им пришлось больше атаковать, и, как мне кажется, они не знали, что делать.

— Какое впечатление от возвращения в Казань, все ли вас устраивает? Рады, что вернулись?

— Конечно, рад! Почему это не должно радовать? Хорошая команда, новое руководство, все, в принципе, поменялось, за исключением персонала и игроков. А так, все абсолютно другое: отношение руководства, амбиции абсолютно другие, цели, задачи… Все прекрасно знают, видят, как усилилась команда. Я полностью доволен тем, что играю здесь.

Полузащитник «Рубина» Самуэль Гарсия :

— Мы неплохо начали эту игру, владели мячом, создавали моменты, но удаление очень сильно сказалось на игре.

Показалось, что после удаления команда заиграла даже лучше...

— Считаю, что мы в меньшинстве сыграли организованно и компактно. Когда нужно было отойти назад, мы отходили. Несмотря на удаление, у нас были моменты. Но, к сожалению, нам сегодня не удалось победить.

Тарас Бурлак: «Считаю, что мы в меньшинстве сыграли организованно и компактно… Но, к сожалению, нам сегодня не удалось победить»

Довольны ли вы своим дебютом?

— Нет. Я недоволен тем, как я сыграл. Надеюсь, в следующей игре нам удастся победить.

«Рубин» ничем не удивил»

Голкипер «Амкара» Александр Селихов:

— Мы имели преимущество, должны были выигрывать этот матч. Жаль, что не получилось, но результатом не расстроен.

— Возможно, вам даже помешало удаление «Рубина», поскольку «Амкару» не совсем комфортно играть первым номером?

— Может быть, но мы хорошо контролировали мяч, не давали шансов сопернику. И, скорее, именно потому, что мы играли первым номером, «Рубин» получил удаление.

— Как вам казанская команда сегодня?

— «Рубин» ничем не удивил.

Полузащитник «Амкара» Брайан Идову:

— Самые опасные моменты мы создали еще до удаления Канунникова. Когда мы начали играть в большинстве, то довольно быстро захватили инициативу. Но «Рубин» грамотно перестроился, закрылся. Второй тайм начали агрессивно, но в дальнейшем «Рубин» хорошо закрывал зоны, и нам тяжело было забить. Считаю, что ничья закономерна.

Брайан Идову: «Знали, что хозяева будут играть в атакующий футбол, с акцентом на контроль мяча. Думаю, такой философии они будут придерживаться и дальше»

— Вы считаете, симуляция Канунникова тянула на желтую карточку?

— Не могу сказать. В тот момент, когда я обернулся, он уже упал. Но мне показалось, что он симулировал.

— «Рубин» провел мощную селекционную кампанию, в команде это как-то обсуждалось?

— Мы готовились, как обычно, отрабатывали командные взаимодействия. Знали, что хозяева будут играть в атакующий футбол, с акцентом на контроль мяча. Думаю, такой философии они будут придерживаться и дальше. Посмотрим, что получится, как закончат.

Александр Лушкин, Айгуль Зиятдинова, фото Максима Платонова
Спорт

Новости партнеров