Новости раздела

Сез булдыраcыз! Курбан Бердыев в ЛЧ — как всегда, достойно

«Ростов» на своем поле добилcя волевой ничьей — 2:2 в игре с 33-кратным чемпионом Бельгии «Андерлехтом». Южане сохраняют хорошие шансы на общий успех в противостоянии

На наших глазах творится история. Лучший отечественный специалист Курбан Бердыев вернулся в Лигу чемпионов. На сей раз в роли наставника «Ростова», который впервые в своей истории получил шанс сыграть в главном клубном турнире Старого Света, ведь Лига чемпионов как раз и начинается с квалификационного раунда. Чем отличаются походы «Рубина» и «Ростова» в престижнейшем турнире, почему деньги решают в футболе не все, и как донская команда принимала на своем поле маститый бельгийский «Андерлехт» — в материале «Реального времени».

Непотребство от комитета по этике РФС

Начнем с того, что меня жутко возмутило незадолго до начала игры. Один футбольный эксперт высказал претензии ростовскому коллективу за попадание в Лигу чемпионов, что само по себе парадоксально, учитывая верховенство спортивного принципа в футболе. Сначала цитата, потом представим этого человека.

— Качественная игра команды при Курбане Бердыеве продолжилась. Если она не продолжится, то меня не будут интересовать оправдания руководства: не нашли финансирование, не договорились с Василием Голубевым, с Иваном Саввиди. Если нам придётся слушать такого рода оправдания, то все предыдущие успехи — это пшик. Тогда не надо было ломать копья и лезть в Лигу чемпионов. Участие в отборочном этапе ЛЧ — это большая ответственность перед российским футболом.

То есть, по мнению Андрея Созина, который представляет комитет по этике (!) РФС, в призеры чемпионата России могут попадать лишь финансово-обеспеченные команды, а нищие «ростовы» ни в коем случае не должны посягать на «мастодонтов» российского футбола. На этом «эксперт» не успокоился, развив мысль до откровенного непотребства.

— Весь апрель и май «Ростов» во всеуслышание кричал, что они хотят в ЛЧ, хотят стать чемпионами. Я не имею понятия, знали ли они о том, какая будет их ситуация в новом сезоне. Однако, если они готовы сетовать на неурядицы с Бердыевым, с заявкой игроков, тогда не надо занимать чужое место. Если они не закрепятся в еврокубках и будут сваливать все на отсутствие должного финансирования, на неудавшиеся переговоры с областью, с губернатором или со спонсорами, то грош цена всем их предыдущим успехам. Пусть играет тот, кто хочет играть в Европе, у кого есть возможности, — цитирует Андрея Созина championat.com.

Эти слова больше всего дискредитирует РФС и его руководителя Виталия Мутко. Самое смешное, что такие заявления звучат со стороны комитета по этике. На мой взгляд, Андрея Созина просто обязаны отправить в отставку, но вряд ли это случится. У нас даже за тотальный развал спорта (и футбола, в частности) спортивных министров не увольняют. Что уж тут от Созина требовать.

Бердыев не стоит на месте

Впрочем, вернемся в Ростов-на-Дону. Как мы уже сказали, если для донского клуба вчерашняя игра стала дебютной в ЛЧ, то Курбан Бердыев уже тренировал «Рубин», который небезуспешно (по российским меркам) выступал в групповом этапе лиги. Между прочим, еврокубковые походы команд Бердыева кардинально отличаются между собой. Первый заход с «Рубином» проходил для Курбана Бекиевича в режиме наибольшего благоприятствования. Руководство Татарстана терпеливо ждало целых 5 лет, за которые тренер трансформировал «Рубин» от новичка Премьер-Лиги до двукратного чемпиона России при максимальной финансовой поддержке со стороны республики.

Но как же прибавляет в тренерском ремесле этот Курбан Бердыев! С «Ростовом» тактическому кудеснику от футбола хватило всего 1,5 сезона, чтобы превратить аутсайдера российского футбола в дебютанта ЛЧ и серебряного призера РФПЛ. И это происходило на фоне перманентных финансовых проблем в «Ростове» и кадрового дефицита качественных исполнителей. Неудивительно, что и в самом «Ростове» львиная часть фанатов не имеет никаких претензий к Бердыеву, несмотря на полную неопределенность с будущим команды и фигурой главного тренера в ней.

Деньги решают не все

Между тем, ростовский клуб, несмотря на оглушительный успех, продолжает трясти (и это еще мягко сказано). Долги команде полностью не выплачены, а усилением состава перед Лигой чемпионов пока не пахнет. Более того, есть и потери. Так, одна из звездочек полузащиты Могилевец уже вернулся в питерский «Зенит», полезный игрок ротации Канга перешел в «Црвену Звезду». Маргасов, с кем ростовскому руководству не удалось продлить контракт, договорился о переходе в европейский клуб (имя которого будет озвучено в ближайшие дни). Также повис в воздухе вопрос продления контрактов с Полозом и Бухаровым. Сам Бердыев не смог обойти стороной эту ситуацию в комментариях для официального сайта клуба.

— Если я сейчас буду что-то говорить по этому поводу, то можно будет подумать, что я ищу оправдания. Но по поводу игроков — большая проблема.

— Будут ли все-таки новые футболисты?

— Не знаю, — сказал Бердыев.

Впрочем, деньги решают не все. Перед игрой забитые до отказа трибуны ростовского стадиона лишь подчеркивали историческое события для клуба, города и его жителей. Бердыева фанаты «Ростова» встретили стоя, бурными овациями приветствуя благополучное разрешение коллизии с заявкой тренера на игры Лиги Чемпионов. Ведь Бердыева заявили в самый последний момент. Не утихают слухи об уходе специалиста то в сборную России, то в столичный «Локомотив». Но вчера КББ вновь занял место на тренерской скамье донского клуба, на что сразу отреагировали букмекеры. Коэффициенты на победу «Ростова» существенно упали после внесения в заявку на Лигу Чемпионов Курбана Бердыева.

Нет Азмуна? Есть Эззатоллахи

Стартовый состав южан нес в себе ряд сюрпризов. Так, место покинувшего клуб Могилевца занял иранец Эззатоллахи, которому не понадобилось много времени, чтобы отблагодарить своего тренера за доверие. Впрочем, об этом чуть позже. А вот более привычный для основы «Ростова» «иранский Месси» Сердар Азмун остался на скамейке запасных. По нашим данным, лучший бомбардир «Ростова» находится не лучшем функциональном состоянии. Его место на поле с первых минут занял Александр Бухаров, который уже играл в ЛЧ, в том числе, против «Барселоны» в составе «Рубина». В остальном стартовый состав был предсказуем и хорошо знаком всем болельщикам «Ростова» (его можно посмотреть в справке к этому материалу).

Игра началась со шквала эмоций на стадионе и хаоса на поле. Уже на третьей минуте игры «Андерлехт» понизил градус трибун, реализовав первый же стандарт у ворот хозяев. Дефур с углового не стал навешивать, а покатил мяч в район 11-метровой отметки, что стало неприятным сюрпризом для защитников ростовчан. Как следствие, точный удар в ближний угол в исполнении Ханни и счет открыт — 0:1.

Мало того, что это важнейший в еврокубковых противостояниях гостевой гол. Еще и позиционную игру «первым номером» нельзя назвать фирменным стилем «Ростова». Тем не менее, уже на восьмой минуте хозяева отвечают массированной атакой с попыткой удара из-за пределов штрафной в исполнении Гацкана. И тут же подача углового, и Бухаров не попадает по мячу в пяти метрах от ворот. Хозяева продолжали давить. И добились своего! На поле не было одного иранца, так отличился другой. На 17-й минуте Нобоа пробил со штрафного, а на добивании четко сыграл Эззатоллахи — 1:1. Тут же Баштуш мог вывести свою команду вперед после навеса с угла поля, но пробил выше.

«Ростов» мог все решить в первом тайме

Показалось, что ранний гол сыграл с бельгийцами злую шутку. После ответного мяча, гостей буквально втаптывали в собственную штрафную и казалось, что второй мяч в ворота Руфа лишь вопрос времени. На 28-й минуте очередной стандарт у ворот гостей завершал Сезар Навас ударом под самую перекладину. Гостей опять выручил вратарь. Однако к этому времени бельгийцы уже успокоились и частично отодвинули игру от своих ворот, отвечая не менее острыми стандартами у ворот Джанаева. Последние минуты тайма прошли уже с позиционным преимуществом гостей.

Сразу после перерыва Тилеманс проверил реакцию Джанаева хлестким ударом из-за пределов штрафной. Сослан, вытянувшись в струнку, угрозу от своих ворот отвел. Вообще, первые минуты второй 45-минутки прошли с заметным преимуществом бельгийского клуба. И со второй попытки все тот же Тилеманс блестящим обводящим ударом вновь вывел гостей вперед — 1:2. Курбан Бердыев ответил на это заменой Александра Бухарова, который достаточно полезно цеплялся за мячи в первом тайме. А на поле вышел Сердар Азмун.

На характере

Ростовчане не сдаются. Вышедший на замену Азмун, прорвался по правому флангу и покатил мяч в штрафную, где защитники «Андерлехта» срубили Гацкана, а Полоз уверено реализовал пенальти — 2:2. На крыльях успеха все тот же «иранский Месси» на 64-й минуте коварно пробил из-за штрафной. Руф этот удар отразил, но неуверено. Партнеры иранца чуть-чуть не успели на отскок мяча. Через три минуты Азмун и вовсе забил, но из очевидного офсайда. Так, за меньше чем полтайма, ростовский форвард, даже будучи в не оптимальной форме, наглядно показал, почему «Ростов» до «последнего патрона» сражался с «Рубином» за Азмуна.

На 74-й минуте Курбан Бердыев убрал с поля Дмитрия Полоза, который кроме забитого пенальти на поле ничем не запомнился. Вместо него на поле появился Киреев. Тем временем, в последние 15 минут показалось, что силы подопечных Бердыева уже на исходе. Хозяева начали эпизодически не успевать за быстроногими бельгийцами. Однако это не помешало Эззатоллахи мощно пробить в крестовину. Совсем чуток не повезло хозяевам в этом эпизоде, который стал сигналом к последнему штурму «Ростова» ворот «Андерлехта».

Сез булдырасыз!

На 83-й минуте Курбан Бердыев убрал с поля иранца Эззатоллахи, выпустив вместо него номинального защитника Терентьева, который расположился на правом фланге обороны южан. Тем временем, финальный штурм хозяев поугас, и матч так и завершился результативной ничьей, которая оставляет чуть больше шансов «Андерлехту» в ответной игре.

Впрочем, учитывая все беды «Ростова», первое очко в дебютном матче в ЛЧ можно считать успехом для южан. А наличие фактора Бердыева оставляет российской команде существенные шансы на продолжение борьбы в Бельгии. Сез булдырасыз, Курбан Бекиевич!

Артур Халилуллов, фото vk.com/fcrostov
Справка

Ростов Россия — Андерлехт Бельгия 2:2 (1:1, 1:1)

26 июля. Ростов-на-Дону

Голы:

0:1 — 3 Ханни, 1:1 — 16 Эззатоллахи, 1:2 — 52 Тилеманс, 2:2 — 60, пенальти Полоз.

Ростов — Джанаев, Новосельцев, Навас, Баштуш, Кудряшов, Калачев, Гацкан, Эззатоллахи (Терентьев, 83), Нобоа, Полоз (Киреев, 74), Бухаров (Азмун, 56).

Андерлехт — Руф, Нсакала, Аппиа, Нюйтинк, Де Мео, Кипчу (Ачимпонг, 69), Дефур (Элен, 90), Дендонкер, Тилеманс, Ханни (Хассан, 81), Силла.

Спорт

Новости партнеров