«Рубиновые» сборы: как лондонские «молотки» обломались о казанские «камни»

«Рубин» играючи разобрался с представителем еврокубков от английской Премьер-Лиги — лондонским «Вест Хэмом». И это без Сонга и Рочины!

Накануне казанский «Рубин» провел очередной контрольный матч на австрийском сборе в городке Кроттендорф против лондонского «Вест Хэма», добившись разгромной победы со счетом 3:0. Игра вновь дала порцию для размышлений по предположительному основному составу клуба на старт российского первенства. Кроме того, спортивная редакция «Реального времени» стала свидетелем «фирменных» обрезов Оздоева и прорыва Устинова, Бурлака и Ахметова в кандидаты на «основу» казанского клуба.

Главная проверка

Безусловно, вчерашний соперник стал самым серьезным испытанием для «камней» в предсезонных играх. Все-таки, «молотобойцы» представляют собой клуб сильнейшего клубного чемпионата на планете — АПЛ. Более того, в новом сезоне «Вест Хэм» сыграет в еврокубках, после седьмого места в лиге в прошлой весной. Стоит отметить, что в отчетном игре на поле вышел хорошо знакомый казанским болельщикам Гекхан Торе в составе английского клуба. Турка, который не нашел в свое время общего языка с Курбаном Бердыевым, англичане совсем недавно арендовали у «Бешикташа».

По ходу прошлой контрольной игры (с голландским «Витессом») вашего покорного слугу больше всего волновал вопрос — почему с радаров пропал Сергей Рыжиков. Сразу скажем, в отчетном матче любимец казанской публики появился на поле, действуя, как всегда уверенно. В игре со статусными «молотобойцами» я ожидал увидеть прообраз «основы» казанского клуба. Именно наметки на него и представил на суд публики Хавьер Грасия.

Прорыв в «основу» Устинова и Бурлака

Испанский специалист продолжает наигрывать связку Санчес-Бурлак в центре обороны и верить в Устинова, который своей игрой в поединке с англичанами ставит перспективы Бауэра в «Рубине» под большой вопрос. Несмотря на регулярные ошибки Оздоева в передачах, его связка с Цакташем пока выглядит безальтернативной. Надолго ли? Ведь Алекс Сонг уже на этой неделе заключит контракт с казанским клубом. По контрольным матчам я допускаю, что Оздоев может даже осесть в запас в официальных играх. Тем более, Устинов и Бурлак претендуют на «основу». А значит с заполнением минимальной квоты паспортов у Грасии появились варианты.

И все-таки предполагаемый стартовый состав казанский тренер разбавил Ильзатом Ахметовым, который занял место на правой бровке полузащиты, где все ожидали увидеть Самуэля Гарсия. Однако, действия последнего на фланге в предыдущих играх не впечатлили испанского специалиста и во вчерашнем матче Гарсия занял место «второго» оттянутого форварда. Забегая вперед, там он смотрелся острее. А на левом фланге впервые в стартовом составе появился Максим Лестьенн. Наконец, позиция ударного форварда досталась Марко Девичу. Все эти персоналии наложились на классическую расстановку 4-4-2, которая и станет для казанского клуба основной.

Цакташ подхватил «вирус Оздоева»

Первые минуты матча прошли на высоких скоростях с большим количеством взаимных ошибок и обилием борьбы в центре поля. На 8-й минуте первого тайма Устинов полупрострелом застал врасплох Марко Девича, который не сумел толком распорядиться мячом. Англичане ответили опасным стандартом, в результате которого Рис Бурк с угла вратарской запустил мяч выше ворот Рыжикова.

С сожалением, отметим, что мяч у «Рубина» поначалу держался плохо. Мийо Цакташ, видимо, подхватил какой то вирус у Оздоева, раз за разом отмечаясь неточными передачами. Но хаотичное течение игры взорвала голевая атака «Рубина» на 23-й минуте. Гарсия изящным пасом вывел на лицевую линию с правого фланга Ахметова, который четким пасом чуть назад и в центр нашел Девича, который поразил ворота уже «отыгранного» от эпизода вратаря — 1:0. Если честно, гол из логики игры никак не вытекал, но стоит отметить, что Грасия угадал с новой связкой Гарсии в центре под нападающим и правым полузащитником — Ахметовым. Именно эти игроки соорудили гол для украинского форварда.

Этот успех придал казанцам положительных эмоций. Через несколько минут Лестьенн с центра поля чуть не забросил мяч «за шиворот» вышедшему из ворот голкиперу «молотобойцев». Лишь с 30-й минуты англичанам наконец удалось забрать мяч себе, однако казанцы, показалось, были не против. Горизонтальный перекат мяча на дальних подступах к штрафной «Рубина» опасных моментов в исполнении «Вест Хэма» не таил.

Лестьенн отметил голом свое появление в старте

Тем временем, на 35-й минуте Магомед Оздоев отметился «дежурным» обрезом на своей половине поля. Хорошо, что Торе не сумел воспользоваться этим подарком. Что то нужно делать с обладателем заветного паспорта испанскому специалисту. Со времен прошлого сезона сложно вспомнить игру, где Оздоев не создавал моменты у собственных ворот.

И все-таки, концовка тайма осталась за «камнями». На 45-й минуте фланговый защитник «молотобойцев» буквально подарил мяч Максиму Лестьенну, который играючи раскачал центрального защитника и хлестко пробил в самый угол ворот англичан — 2:0 и вынимайте «в раздевалку».

Замены, как в официальной игре

В перерыве матча Хавьер Грасия замен решил не делать, что неудивительно. И в других играх межсезонья, испанский специалист приступал к перестановкам, начиная с 60-й минуты, исключая вынужденные, конечно. Такие, как и в игре с голландцами, например. Когда по ходу первого тайма Руслана Камболова заменил Магомед Оздоев. И вообще полной смены состава, как в по ходу матча с «Витессом» мы вчера не увидели. Судя по всему, второй вариант состава получит аналогичный шанс сыграть все 90 минут матча в последней австрийской игре с «Норвичем».

Лишь на 53-й минуте на поле вышел Карадениз вместо Марко Девича, который получил повреждение. Таким образом, Грасия решил попробовать сыграть без номинальных нападающих. Это событие плотным ударом отметил Цакташ. Мяч после его выстрела в кошачьем прыжке четко зафиксировал голкипер «молотобойцев».

Еще две перестановки Грасия провел на 62-й минуте матча, выработав запас замен, как в официальной игре. Вместо подуставшего Лестьенна на поле появился Денис Ткачук. И, наконец-то, мы увидели в «рубиновых» цветах Карлоса Самбранно, заменившего Бурлака. Тарас кстати и в этой игре выглядел весьма достойно. Я бы на месте Самбрано, Кверквелии и Бергстрема начинал волноваться. На стороне российского оборонца «правильный паспорт» и надежная игра. Убойная смесь!

Незаменимый «Черномор»

Тем временем, на 67-й минуте казанцы провели восхитительную темповую атаку. Оздоев подключил к атаке Устинова, который выполнил нацеленный прострел на Карадениза. «Черномор» изящным движением переправлял мяч в ворота. И лишь штанга выручила англичан. Но в следующей атаке Карадениз исправился, забив свой второй гол в двух мачтах. После скидки Гарсии Карадениз, словно чертик из табакерки, выскочил из глубины и спокойно пробил мимо вратаря — 3:0. Вероятно, «Черномор» и в будущем сезоне будет в «основе» — на сей раз в роли оттянутого форварда.

Казанцы продолжали атаковать. Забивать могли Карадениз и Гарсия, а невразумительные действия «Вест Хэма» в атаке, позволяли «Рубину» регулярно убегать в быстрые атаки. Матч так и закончился убедительной победой казанцев, которая, безусловно, добавляет оптимизма всем нам. Ведь от принципиального дерби с пермским «Амкаром» (в рамках РФПЛ) «Рубин» отделяет совсем небольшая дистанция и один контрольный поединок — с британским «Норвичем». А с пермяками подопечные Грасии схлестнутся уже 1 августа на газоне Центрального стадиона в Казани.