Новости раздела

Ты ли это? Непостоянный «Рубин» рискует быть неузнанным на «Казань Арене»

Новый «постчаловский» «Рубин», как космос: прекрасный и в то же время обжигающий. Он восхищает до дикого восторга и пугает до одурения одновременно. Эйфория, которая так опасна тем, что выходить из нее обычно очень болезненно, возникает на фоне того информационного фона, что складывается вокруг клуба в нынешнее межсезонье. Читать ленту новостей о казанской команде — одно удовольствие: снова затеплилось и потихоньку нарастает то не покидающее чувство, что вот теперь наконец-то вернемся. Вернемся к победам как должному, к месту в Еврокубках как неотъемлемой части каждого сезона для «Рубина». Сколько здесь от эмоций, а сколько от реального положения дел, читайте в материале «Реального времени».

Слишком хорошо, чтобы быть правдой

Назначение Хавьера Грасии и последующие трансферные операции, как уже состоявшиеся, так и намечающиеся, четко демонстрируют, что от пресловутой «смены курса» в «Рубине» все-таки решили отказаться. И слава всем богам, что этот, возможно, самый темный период в истории «Рубина» в высших лигах России теперь позади и победы Казани в России и Европе руководству оказались важнее национальных амбиций. Однако не покидает и ощущение, что при такой частоте смены курсов, эмблем, цветов формы, тренеров, амбиций, снова курсов, и на этот раз положительный фон окажется всего лишь еще одной страницей в таком нестабильном, изменчивом «Рубине» последних лет пяти.

Пугает, что когда все складывается слишком хорошо, потерять это снова уже может быть по-настоящему смертельно. Особенно зная на собственной шкуре, что такое вырванные надежды на долгую историю побед, которая так сладко началась в 2008-м, но так бесславно закончилась в 2012-2013 годах.
Второй раз разрушенной веры болельщик, сидящий внутри каждого «рубинового» казанца, может просто не простить и окончательно уйти с орбиты некогда любимого клуба. Тут как в отношениях: получив предательство на подъеме отношений один раз, простить можно. Но уже относишься к человеку с опаской и полного доверия нет. А пока, получая вести с трансферного рынка, с осторожной радостью остается ждать нового, уже совершенно точно ясно, абсолютно непохожего на прежний сезона с предвкушением того, что теперь-то заживем.


Начали с обороны

Однако сложно сказать, что усиления так уж однозначно положительны. Швейцарец Мориц Бауэр, пришедший первым в грасиевскую команду, не сказать, что впечатлял какой-то историей необычных достижений при юном возрасте. Игрок середняка «Грассхоппера» из далеко не самой сильной швейцарской лиги, где даже не игравший полгода Кержаков смог наколотить немалое количество мячей и выиграть с вылетевшей командой Кубок страны. Не пробивался Бауэр и в сборную. Здесь пока нельзя сказать, что он чем-то лучше тех же Мавинги, Лемоса или Пилявского. И что так же не уйдет в небытие после двух грубых ошибок на поле.

А вот насчет приобретения по-настоящему толкового защитника сборной Перу и франкфуртского Айнтрахта Карлоса Самбрано чувства несколько иные, хотя тоже не совсем однозначные. Игрок действительно надежен, что доказал в Бундеслиге и завершившемся сегодня ночью (или рано утром) Копа Америка. «Попылил» он и в «Шальке 04». Свою оценку ему даже успел дать известный знаток немецкого футбола Николай Саприн. По его мнению, у Самбрано есть все данные, чтобы стать лучшим центральным защитником вообще всего российского чемпионата. Но… насколько перуанец хорош в отборе при позиционной обороне, настолько же жесткий, грубый и даже хамоватый он в защите при быстрых контратаках соперника. За последние года два игрок собрал в свою коллекцию заметные стычки с целым рядом известных форвардов. С другой стороны, в бою все средства хороши. Главное, чтобы красными карточками дело не закончилось.

Кто еще усилит?

Буквально накануне стало известно и еще об одном латиноамериканце, которого хочет Казань. Совсем еще молодой, двадцатилетний Эрнан Толедо готов перейти из «Велес Сарсфилда» за 6 миллионов евро. Не знаю, как вам, но каким бы талантливым полузащитник ни был, для его 19 игр на взрослом уровне — ценник заоблачный. Парень не окреп, тем более, он совсем не в курсе, что такое футбол тактический и жесткий, столь любимый в Российской премьер-лиге. Да, можно вспоминать Ансальди. Но было бы большим чудом, если оба аргентинца, перебравшихся в Казань в разное время в раннем возрасте, органично вписались бы в игру «Рубина». Аргентинский журналист Агустин Силео утверждает, что сделка уже свершилась. Толедо способен играть на позиции флангового нападающего или в полузащите.

Не забывает Грасия и о своих любимцах из Андалусии. Предложение «Малаге» в 4 миллиона евро за защитника Роберто Росалеса явно инициировано испанским коучем. В прошлом сезоне Росалес провел в Примере 35 матчей и отметился пятью голевыми передачами.

Испанская пресса не устает сватать в Татарстан и целый ряд других игроков, в разное время игравших у Грасии. Утверждают, что новый тренер настаивает на переходе еще двух футболистов — Самуэля Гарсии из «Вильярреала» и Серхио Санчеса из «Панатинаикоса». Поток слухов действительно мощный, и если хотя бы половина из них имеют под собой одну сотую от реальных действий, то невольно хочется позвонить в клуб и сказать: «Эй, кто-нибудь, расскажите Хавьеру, что такое лимит от Мутко и как в него уложиться»!

Жемалетдинов не нужен

Скандальная подоплека, с которой может и, скорее всего, будет осуществлен трансфер воспитанника московского «Локомотива» Рифата Жемалетдинова, отталкивает уже сейчас. Игрока в рубиновой майке еще не видели, а перехода уже не хочется. Да, молодой атакующий хавбек да еще с такой «правильной» фамилией не так давно «возил» всю защиту «Зенита» и успел забить ведущим командам в России. Но та манера, с какой Жемалетдинов уходит из клуба, который его воспитал и привел туда, где он сегодня находится, не может вызывать симпатию. Скорее недоверие: если парень уже сегодня рвется за длинным евро (простите, но мне не верится, что на малую родину его тянут корни), каковы же гарантии, что таким же образом Рифат через пару годков не покинет и «Рубин»? Да, имя и фамилия правильные, но правильны ли его человеческие качества, не говоря уже приоритетах?

Избавиться от балласта

По некоторой информации из «Рубина», в команде настроены освободить места в клубном автобусе для новичков, причем сразу внушительной очередью игроков. Не стали продлевать контракт с Сергеем Кисляком, который, может, и работяга, но так ничего в команде яркого не показал. При всем уважении, не полузащитник это клуба, мечтающего о медалях. Но при тех задачах, какие ставились в прошедшие три сезона, он подходил как влитой.

Информация о продаже Владимира Дядюна, возможно, даже радует, но больше вызывает ехидную улыбку. А на кой, спрашивается, было брать этого, с позволения сказать, нападающего из «Динамо», если он и в первое пришествие в «Рубин» не впечатлял, а уж в Москве и вовсе стал зрителем футбола с самых удобных мест стадиона «Химки»? Кому из того гениального руководства имени Сорокина и Громова, которое оставило «Рубин» в покое, пришла идея предложить ему те 2 миллиона за то, что игрок показывал на поле?

Информация о продаже Владимира Дядюна, возможно, даже радует, но больше вызывает ехидную улыбку. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

И последнее: кому из клубов РФПЛ такая радость нужна? Если избавиться от Володи и удастся, это однозначно будет большой победой нового руководства на рынке. Кроме того, по нашей информации, клуб покинут Мавинга, Ливайя, совсем уж призрачные перспективы в Казани у Пилявского. Недоумение и небольшую толику гордости вызвали и манипуляции английского «Сандерленда» по отношению к Янну М'Вила. Это, если кто и забыл, игрок сборной Франции, который приходил еще к Курбану Бердыеву, но отчего-то (интересно, отчего?) не заигравший у Билялетдинова.

И говорить о бесплатном расставании с французом в руководстве, судя по всему, даже не стали — именно здесь часть про гордость. Наконец-то хоть где то в России решили, что зарабатывать на игроках, пусть и не пригодившихся, тоже идея неплохая. Ну а во-вторых, почему бы вполне себе добротного опорного полузащитника (а позиция эта ой в каком дефиците вообще в российском футболе) не оставить себе?

Да, М'Вила и сам покинул Казань с большой охотой. И понять его можно: тот тренер, с каким ему пришлось работать вместо обещанного Бердыева, а тем более задачи, какие решала команда в сезон его прихода, мягко говоря, не могли устроить игрока такого калибра. Другое дело сегодня. Этот «Рубин» вполне способен предложить Янну те задачи и тот уровень партнеров, к которому тот стремится. А Грасия имеет за плечами портфолио, способное убедить остаться француза здесь и помочь испанцу вернуть Казань в Европу.

Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров