Новости раздела

Бердыев в «Ростове», а не в сборной: что напугало Мутко?

Наш футбол будет регрессировать, пока на ключевых постах будут популисты и функционеры с «говорящими фамилиями»

Курбан Бердыев подписал контракт с «Ростовом» на два года. Об этом сообщил накануне губернатор Ростовской области Василий Голубев в своем твиттере. Таким образом, практически рухнули надежды тех, кто рассчитывал, что специалист возглавит сборную России. А таких мечтателей, уверен, было немало. Почему Мутко испугался назначить на ответственный пост лучшего тренера России — в материале «Реального времени».

Не время для кабинетных войн

Курбан Бекиевич был, безусловно, лучшим кандидатом на пост из отечественных тренеров. Потому что он лучший на данный момент тренер в России. А единственным критерием выбора на пост наставника главной команды страны, на мой взгляд, является его профессиональный уровень. Не национальность, не свойства характера и даже не авторитет в профессиональном сообществе. Ведь качество состава сборной определяют не размер кошелька ее спонсора и способность тренера вести кабинетные войны. А умение отобрать лучших, суметь раскрыть их сильные качества в рамках выбранной системы…

За эту команду не соглашаются играть из-за симпатий к тренеру или из желания поработать с именитым специалистом ради профессионального роста. Сборную невозможно сменить, как клуб, если она на протяжении долгого времени не решает высоких задач. В то же время сборная не может быть командой, собранной из хороших знакомых главного тренера… Хотя у нас может, если вспомнить команду Слуцкого на завершившемся для нас Евро-2016 во Франции.

Возможно, где-то там за бугром есть лучше. Но за сборную России при Бердыеве уж точно не было бы стыдно. Пусть она и не демонстрировала бы «веселый» футбол. Между прочим, обожаемая всеми на нынешнем первенстве «циничная и эстетская» сборная Италии Конте играет примерно по той же схеме, что и «Ростов» Бердыева. Роман Шаронов так в свое время охарактеризовал создателя чемпионского «Рубина»: «Я работал с ним много лет, он все время меняется, он постоянно в поиске, сегодня он один, завтра другой, третий...»

Тактический модник

Бердыева я бы причислил к главным «тактическим модникам» российского футбола. Лучше него подсмотреть и немедленно взять на вооружение какую-либо новую модную «фишку» не может никто.

А разговоры про языковой барьер, особенности национального менталитета… — это все бла-бла-бла. Если под менталитетом подразумевается лень, безалаберность, высокомерие, надежда на авось, то не лучше ли заткнуться и поменять менталитет? Бердыев нужен этой сборной не потому, что он владеет русским языком, а потому что сегодня он единственный, кто выглядит равным среди равных на тренерских конференциях с участием топовых специалистов. Диего Симеоне, Пеп Гвардиола, Жозе Моуриньо и Рафа Бенитес в разное время вынуждены были на пресс-конференциях объяснять причины поражений своих команд в поединках с «Рубином». И если кому-то кажется обидным сравнение с «автобусом», так, по мне, это куда лучше, чем дежурные реверансы победителя в адрес проигравшего.

Но не судьба. Так же как не судьба была оказаться в сборной ни одному из игроков «Ростова», второй команды страны, с лучшим показателем по пропущенным мячам. В Европе также мало пропускают «Бавария», ПСЖ, «Ювентус» и «Атлетико». Павла Могилевца, Федора Кудряшова, Ивана Новосельцева и Сослана Джанаева оставили за бортом даже после того, как сборная оказалась в критической ситуации в связи с травмами ключевых игроков.

«Назло маме уши отморожу»

Каким образом ей могли помочь больше, чем ростовчане, сыгравшие на непрофильных позициях юный Головин с Нойштедтером (который вообще только-только паспорт получил)? Или Юсупов, поначалу откровенно признавшийся, что во Францию ему ехать — только людей смешить? Впечатление такое, что руководствовались при этом принципом «назло маме уши отморожу». Не удивлюсь, если это Бердыев отказался возглавить сборную, зная, что ему предстоит участвовать в этом аттракционе. Сложно представить, что при нем сборная отправится на чемпионат Европы играть в атакующий футбол, не имея при этом вообще ни одного номинального опорного хавбека. И неважно, кто принимал эти решения. Так или иначе, выступление россиян на Евро-2016 — это удар по репутации Леонида Слуцкого. В случае с Бердыевым проблема состоит в том, что решать в каждом моменте будет только он сам.

В нынешнее межсезонье в качестве вариантов продолжения карьеры Бердыева назывались российские гранды «Спартак» и «Зенит». Но в итоге ни один из слухов так и не подтвердился. Бердыев так и не получил пока шанса потренировать клуб с внушительными финансовыми возможностями. Да, он вывел «Рубин» в число топовых коллективов и наверняка пошумит с «Ростовом» в Лиге чемпионов в предстоящем сезоне. Но, так и не поработав в Москве и Санкт-Петербурге, там, где «крутятся» основные деньги российского футбола, он все равно рискует остаться тренером для средних команд. При всех достижениях он стоит как бы немного в стороне от местной «элитной тусовки». Этаким футбольным отшельником. В этом смысле Бердыев для РФС и руководителя нашего футбольного ведомства Виталия Мутко — почти иностранец.

В поисках волшебника

Слухи приписывают Бердыеву немало неоднозначных качеств, которые, по идее, могли бы помешать этому специалисту работать в условиях четкого разделения властных функций. Когда главный тренер отвечает исключительно за подготовку команды к матчам. Нисколько не сомневаюсь, что Бердыев — сложный человек с непростым характером. Но как точно заметил Геннадий Орлов в интервью «СЭ»: «Первое моральное право возглавить сборную у Бердыева. Он дважды чемпион России и с «Ростовом» всем все доказал. Но надо с ним договариваться...»

Другой вопрос, что договариваться нынче РФС и Мутко следует… о чуде. После выступления на Евро-2016 мечты о достойном результате на домашнем чемпионате мира иначе не назовешь. По-другому у нас никак. Вот приедет Хиддинк… Мы почему-то уверены, что нынешнее поколение игроков сборной ни на что не способно. Но при этом настоятельно рекомендуем Кокорину переходить в «Арсенал». Как будто его готовы с руками отхватить. Другие уверены, что сборная ни в какой другой футбол играть не способна, кроме как в атакующий. Хотя большую часть времени на Евро наши ребята проводили отчаянно и хаотично отбиваясь от атак не только англичан, но и валлийцев со словаками.

Просто нам нужен волшебник, который приехал бы и научил. Как в 2008-м. При этом забываем, что в 2008 году в составе сборной был только один игрок, выступавший на тот момент в Европе — Иван Саенко. Весьма средний даже по меркам российского футбола. Опыт выступлений в европейском футболе имел в той команде лишь Сергей Семак. Причем по ходу отборочного турнира на Евро-2008 Гус Хиддинк отказался от услуг Марата Измайлова и Алексея Смертина, выступавших на тот момент за «Спортинг» и «Фулхэм». Это уже по итогам «бронзового» выступления в Австрии и Швейцарии Аршавин и компания отправились покорять Европу.

Чего испугался Мутко?

Так чего же испугался Виталий Мутко? Функционер, который привык во все, уж простите за выражение, совать свой нос. Он, вероятно, понимает, что в случае с Бердыевым пришлось бы смириться с полным единовластием в вопросах комплектования сборной. Знающим любителям футбола не стоит объяснять, что дебют за сборную повышает ценник того или иного футболиста на европейском трансферном рынке в разы. Остались еще наивные люди, которые искренне считают, что «бомжеконская» сборная России (с разовыми вкраплениями «народной команды» и «быков» Галицкого) комплектовалась исключительно по спортивному принципу? Думаю, вряд ли. Ну а Бердыеву навязать угодного футбольной российской «элите» игрока будет довольно сложно, если вообще возможно. А вдруг, не дай бог конечно, Курбан Бекиевич сведет 80-процентное представительство «Зенита» и ЦСКА в сборной до неприемлемой 50-процентной отметки? Совсем беда, что скажут Гинер и Миллер?

Думается, Виталия Леонтьевича примерно такие соображения посещали относительно фигуры Курбана Бердыева на посту главного тренера сборной. Ведь не посещать не могли, поскольку вся Россия за исключением, пожалуй, ростовских болельщиков называла КББ лучшим вариантом для национальной команды страны. Между прочим, за фанатов «Ростова» можно теперь порадоваться. Главный художник «народного чемпионства» остается на берегах Дона, чтобы закрепить успех прошлого сезона и «пошуметь» в Европе. Их ждет знатная охота! А российский футбол в целом так и будет топтаться на одном месте, постепенно скатываясь в регресс, пока на ключевых постах будут популисты и функционеры с «говорящими фамилиями».

Антон Голов, Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров