Новости раздела

Как журналисты «сглазили» «Рубин»

На клубной базе прошла традиционная открытая тренировка

Уже завтра казанцы примут на своем поле 16-ю команду чемпионата — «Мордовию» из Саранска. А накануне на своей клубной базе «Рубин» провел традиционную открытую тренировку, хотя открытыми были только первые 15 минут, прошедшие в присутствии журналистов, среди которых был и корреспондент «Реального времени». На этот раз школьников не было, отчего тренировка показалась более скучной, еще и сглазили игроков «Рубина», как выяснилось уже после занятия…

Трусы уругвайца

В отличие от предыдущей открытой тренировки перед выездной игрой с «Зенитом», вчера в начале занятия игроки оказались на половине поля с естественным покрытием стадиона «Рубин» прямо рядом с тружениками СМИ. И мы не увидели в толпе родных футболистов не только восстанавливающегося после операции защитника Эльмира Набиуллина, но и украинского полузащитника Андрея Пилявского, и ветерана «Рубина», турка Гекдениза Карадениза. Как позднее выяснилось, плохо смотрели… Зато увидели, что единственным игроком команды, рискнувшим в легкий морозец выйти на тренировку в трусах, был 21-летний уругвайский защитник Гильермо Котуньо! Все остальные были в трико, а горячий латиноамериканец — в трусах! Молодая кровь играет…

Что до самого занятия, то сценарий его изменился. Сначала игроки попинали мяч в ворота. Потом занялись легкой, в ритме трусцы, пробежкой вокруг поля. Отметим, что на главном поле стадиона «Рубин» вновь занималась молодежная команда. Испанский тренер по физической подготовке Микель Гомила Андреу предложил ребятам немного размяться — растяжку в большом круге. Потом команда разбилась на пары, игроки занялись перепасовкой мяча, что низом, что верхом, что в касание, что после обработки — все в меру. Дошел черед и до жонглирования мячом. Едва футболисты раскочегарились, как журналистов попросили очистить территорию… Так мы и не узнали, что и как делали игроки с большим, метр в диаметре, лиловым мячом, увиденным нами в центре поля.

Самое интересное на таких «открытых» тренировках — это, конечно, живое общение с футболистами после занятия. Но на этот раз руководитель пресс-службы «Рубина» Михаил Степанов виновато развел руками: «Игроков не будет…». И никаких комментариев. Остается только гадать, почему игроки вдруг расхотели выходить к журналистам. Вполне возможно, что это отголосок крупного поражения в Санкт-Петербурге от «Зенита» — 2:4 в прошлом туре. Вдруг активно говоривших неделю назад с нами игроков сглазили? Помнится, как лет 12 назад после столь же бравых предматчевых заявлений игроков «Рубина» команда проиграла в том же Санкт-Петербурге «Зениту», и тогдашний наставник казанцев Курбан Бердыев наложил свое вето на общение своих подопечных со СМИ. Вряд ли ситуация повторилась, но уж больно обстоятельства похожи… На самом деле, если в поражении казанцев против «Зенита» видят причину в «сглазе» или чем-то подобном, то это просто беда. Ведь все объективные игровые причины — на поверхности. Собственной игрой надо заниматься, а не приметами.

Так что пришлось главному тренеру команды Валерию Чалому отдуваться в гордом одиночестве. Забегая вперед, скажем, что в разговоре «не для прессы», без диктофонов, Чалый высказал свое авторитетное мнение о позиции Федерации футбола Украины по поводу игроков своей сборной, выступающих в российских клубах, а также на правах уроженца Крыма поделился впечатлениями от второй годовщины воссоединения полуострова с Россией. Но это был личный разговор с вашим корреспондентом, а перед камерами и диктофонами Чалый рассказал о подготовке к предстоящему матчу 21-го тура чемпионата России с «Мордовией», игра пройдет 20 марта на стадионе «Казань Арена», начало в 17:00. Особых новостей не обнародовал, но четко дал понять, что соперника, занимающего с 15 очками последнее, 16-е место в турнирной таблице российской Премьер-лиги, уважает («Рубин» — девятый, 23 очка). Ну, и, конечно, про украинских сборников…

Валерий Чалый: «Вы просто не заметили Пилявского и Карадениза»…

— Какие новости в команде, что ждете от игры с «Мордовией»?

— Команда «Мордовия» –достаточно квалифицированная, и то, что она идет внизу турнирной таблицы, ни о чем не говорит. Предыдущий тур показал, что команда достаточно хорошо подготовлена и имела приличные показатели, в том числе статистические. По игре «Мордовия» создала достаточно много моментов, чтобы не проиграть «Краснодару». На сегодняшний день любая команда Премьер-лиги очень сильна и опасна, что подтверждают предыдущие игры.

Все они нормально адаптируются в команде. Мы стараемся сделать так, чтобы футболисты, которые к нам пришли, почувствовали плечо товарища и доверие тренеров. «Влились» — слово хорошее, это другое действие и другой вид спорта… А у нас футбол

Почему сегодня не тренировались Пилявский и Карадениз?

— Пилявский тренировался, он подошел на тренировку чуть позже. Карадениз работает так же, как и раньше. У него своя работа в зависимости от состояния футболиста, запланированная работа.

— Можно сказать, что все новички окончательно влились в коллектив? Адаптировались?

— Все они нормально адаптируются в команде. Мы стараемся сделать так, чтобы футболисты, которые к нам пришли, почувствовали плечо товарища и доверие тренеров. «Влились» — слово хорошее, это другое действие и другой вид спорта… А у нас футбол.

— Накануне был объявлен список игроков, вызванных в сборную Украины, и там не оказалось ни одного футболиста из нашего чемпионата. У вас есть мнение на этот счет?

— У меня есть свое мнение, но я политикой не занимаюсь, я занимаюсь футболом. Не вызвали, значит, так считают нужным…

Сергей Гаврилов
Спорт

Новости партнеров