Новости раздела

Евгений Богачев: «Думаю, что закон о легионерах появился под впечатлением неважной игры сборной России по футболу»

Владимир Путин в конце минувшей недели подписал закон о легионерах, вводящий ограничения на привлечение иностранных специалистов в команды по зимним и летним игровым видам спорта в России. О том, как этот закон может отразиться на спортивных результатах российских клубов, в какую сумму он может вылиться УНИКСу и причем здесь Фабио Капелло, в своей статье, написанной специально для «Реального времени», рассуждает экс-председатель Национального банка РТ, президент баскетбольного клуба УНИКС Евгений Богачев.

«Деньги нам и сейчас достаются непросто, особенно после падения курса рубля»

Я поддерживаю принятие данного закона. Начнем с того, что в соответствии с этим законом легионер, получающий зарплату более 2 миллионов рублей, считается высококвалифицированным специалистом. От этого очень многое зависит, мне очень нравится этот закон, он интересный и актуальный. Конечно, надо лимитировать количество легионеров, другое дело — детали и сроки. Не зря почетный президент нашей баскетбольной лиги ВТБ Сергей Иванов уже сказал в одном интервью, что, скорее всего, в нашем баскетболе в ближайшие два года регламент по количеству легионеров не изменится.

У нас в конце минувшего сезона практически все иностранцы получили травмы, поэтому помногу стали играть россияне. Без русского Ивана не сделаешь плана!

Все дело в уже подписанных контрактах, которые наши клубы обязаны соблюдать. Разумеется, осуществление закона будет исполнять министерство спорта России, но контракты-то надо соблюдать! У нас и сейчас лимит есть неплохой — максимум шесть легионеров в заявке команды на игру, семь всего. Таким количеством игроков невозможно играть не то что сезон, один матч, вшестером никак не получится, иначе каждому придется провести на площадке порядка сорока минут. Поэтому у нас в конце минувшего сезона практически все иностранцы получили травмы, стали «инвалидами», поэтому помногу стали играть россияне — Валерий Лиходей, Вадим Панин, Дмитрий Соколов. Без русского Ивана не сделаешь плана! Все играли, даже Руслан Хабиров из второй команды. Нормальный лимит, шесть, максимум семь иностранцев (одновременно на площадке в команде могут находиться пятеро баскетболистов). Думаю, наш баскетбольный лимит сохранится без изменений, будем надеяться на шефа нашей лиги Иванова, он как-нибудь договорится с министерством спорта. И все нормально будет в нашем баскетболе.

Меня больше беспокоит возможность дальнейшей интерпретации данного закона. Не исключено, что за каждого легионера придется платить. Если так будет, а предварительные расчеты РФБ уже до нас доводила, получалось, что например, УНИКСу пришлось бы платить по 20 миллионов рублей в год! А деньги нам и сейчас достаются непросто, особенно после падения курса рубля. А если придется платить в виде взносов федерации лишние 20 миллионов, клубу придется очень тяжело. А если еще в качестве легионеров посчитают иностранных тренеров… У нас в УНИКСе, слава богу, главный тренер — русский, Евгений Пашутин, но его первый помощник Эммануэль Молин и тренер-селекционер Андреа Фадини — итальянцы, тренер по физической подготовке Маркус Линднер — немец. Если их приравняют, точнее, будут учитывать при лимите на легионеров, значит, придется на такое же количество уменьшать количество иностранных игроков. Были такие планы у РФБ. Если так и будет, это плохо. Снова будем надеяться на соблюдение законно подписанных контрактов, чтобы по крайней мере в ближайшем сезоне никаких изменений не было. Но налог на иностранцев могут ввести. Не знаю тогда, где можно будет найти 20 лишних миллионов.

«Закон хорош. Другое дело — как его будет проводить в жизнь министерство спорта»

Думаю, что закон о легионерах появился под впечатлением неважной игры сборной России по футболу. Главному тренеру итальянцу Фабио Капелло выписали большой контракт, при досрочном разрыве которого придется платить неустойку в 20 миллионов евро, дикие деньги! И вот на этом фоне и был принят закон о легионерах в российском спорте. Мораль — надо готовить своих мастеров. С детского возраста. И все равно закон правильный и нужный, я его поддерживаю.

О баскетболе особый разговор — эту игру придумали в Северной Америке, без американцев будет трудно играть на высоком уровне, особенно в еврокубках. Что нам там делать без звездных легионеров? В ведущих испанских клубах, а именно тамошний чемпионат по праву считается сильнейшим в Европе, в некоторых командах вообще нет испанцев. А в составе «Реала» или «Барселоны» испанцев раз-два и обчелся. И никто там не считает легионеров. А нам приходится считать, чтобы дать дорогу русским. А они раз — и улетели в Америку, сначала в летние лагеря, а потом там остаются. Да, закон хорош. Другое дело — как его будет проводить в жизнь министерство спорта. Главное — способствовать развитию спорта в стране, начиная с самого детства. Инфраструктура, детско-юношеские школы для всех видов спорта, включая уличный спорт — этой весной в турнире по стритболу, проводимом УНИКСом, участвовало более 50 команд.

Да, закон хорош. Другое дело как его будет проводить в жизнь министерство спорта. Главное — способствовать развитию спорта в стране, начиная с самого детства

У меня перед глазами пример Литвы. Сколько там баскетбольных школ, сам видел, посещал. В этих школах учат всему: и как правильно вилку держать, иностранным языкам, этике, эстетике и, конечно, баскетболу. Такая баскетбольная страна, да больше ничего в Литве и нет. Но сколько хороших игроков и тренеров, сколько их играет по всей Европе. Вот это пример, и нам так надо делать. И ведь было такое в СССР. Никаких проблем — идешь и записываешься в любую секцию, и все бесплатно, занимайся на здоровье. Сам был студентом КАИ, прекрасно помню эту практику. Надо ее вернуть.

И подводя итоги, замечу, что данный закон упорядочивает практику привлечения в наш спорт легионеров. Регулирование нужно как со стороны министерства спорта, так и профильных федераций. Но в разумных пределах, без перегибов.

Фото bcred.ru, unics.ru

Евгений Богачев

Новости партнеров