Новости раздела

Минобороны собирается модернизировать бомбардировщик Ту-160, производство которого планируется восстановить на Казанском авиазаводе

Министерство обороны России восстановит производство стратегического бомбардировщика Ту-160, предварительно модернизировав его до варианта Ту-160М2.

Система вооружения и «начинка» самолета будут кардинально изменены. По планам министерства, боевые характеристики бомбардировщика возрастут в 2,5 раза, передает «Интерфакс» со ссылкой на замминистра обороны Юрия Борисова.

Напомним, ранее глава минобороны Сергей Шойгу во время визита в Казань заявил, что КАПО имени Горбунова должно восстановить производство ТУ-160.

Позже министерство сообщило о намерении закупить около 50 новых бомбардировщиков после возобновления их производства.

Справка

Ту-160 — сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности, разработанный в ОКБ Туполева в 1970-1980-х годах. Стоит на вооружении с 1987 года.

Является самым крупным и самым мощным в истории военной авиации сверхзвуковым самолетом с изменяемой геометрией крыла, а также самым тяжелым боевым самолетом в мире, имеющим наибольшую среди бомбардировщиков максимальную взлетную массу. Среди пилотов получил прозвище «Белый лебедь». Модернизированный комплекс Ту-160 принят на вооружение в 2005 году. 12 апреля 2006 года было объявлено о завершении государственных испытаний модернизированных двигателей НК-32 для Ту-160. Новые двигатели отличаются значительно возросшим ресурсом и повышенной надежностью. 28 декабря 2007 года в Казани осуществлен первый полет на новом серийном самолете Ту-160. 22 апреля 2008 года главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин сообщил журналистам о том, что еще один стратегический бомбардировщик Ту-160 поступит в апреле 2008 года на вооружение ВВС РФ.

Новости партнеров