Новости раздела

ЧМ-2018 в Казани: жеребьевка Кубка конфедераций, фестиваль для болельщиков и орошение газона дождевой водой

На минувшей неделе на сайте правительства Татарстана появился план по исполнению обязательств по подготовке республики к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. Газета «Реальное время» проанализировала документ и выяснила много интересного.

Фестиваль для болельщиков на средства спонсоров

Первым в документе стоит проведение Фестиваля болельщиков. Впервые международный Фестиваль болельщиков ФИФА состоялся во время чемпионата мира 2010 года в ЮАР. Шесть мегаполисов — Рио-де-Жанейро, Берлин, Париж, Рим, Мехико и Сидней — в течение месяца показывали матчи турнира на центральных городских площадях. На площадке фестиваля у болельщиков, которым не удастся попасть на матчи, появится возможность посмотреть матчи чемпионата мира в прямом эфире на больших экранах, а также поучаствовать в культурных и спортивных программах и приобрести атрибутику ЧМ.

В документе татарстанского кабмина отмечается, что фестиваль финансируется спонсорами. Ответственными за проведение мероприятий фестиваля назначены минкульт РТ и исполком Казани. Также исполком города обязан обеспечить эффективное транспортное сообщение между местом проведения фестиваля и стадионами.

В течение 2015-2018 гг. на минспорт республики возложена ответственность за проведение ряда мероприятий в рамках исполнения обязательства по развитию футбола, социальной сферы и человеческого потенциала. Так, должны быть реализованы проекты: «Кожаный мяч», «Футбол как социальное явление», «Подари стадион детям», «Гол». Кроме того, планируется проведение турнира болельщиков в рамках конкурса «Лучшие болельщики мира», который направлен на воспитание ответственного поведения болельщиков.

Орошать газоны дождевой водой

Одно из самых объемных мест в статье по исполнению обязательств отведено охране окружающей среды. Так, например, за минэкологии и исполкомом Казани закреплено шефство по снижению загрязняющих выбросов с помощью использования современного транспорта с максимально низким уровнем выхлопов. Предусматривается возможность использования в качестве топлива природного газа, что как раз-таки и обеспечит сокращение выбросов в атмосферу.

Кроме того, минстрой, минспорт и «Казань Арена» должны следить за сокращением потребления воды (расход которой будет превышен на ЧМ по водным видам спорта-2015 на три года вперед) вплоть до сбора дождевой воды с дальнейшим ее использованием для орошения футбольных полей.

Дублирующие энергосистемы арены мундиаля

Для реализации концепции подготовки стадиона к мундиалю «Казань Арене» необходимо будет в течение 2015-2017 гг. провести ряд мероприятий по получению сертификата соответствия «зеленым» стандартам, то есть подготовить его согласно рекомендациям FIFA. Ответственными за это Халиков назначил сам стадион «Казань Арена», а также минстрой. Кроме того, в 2017-2018 гг. должны быть созданы гостевые городки вблизи стадиона, а также зоны коммерческой выставки около главного входа в стадион.

Стадионы будут обеспечены электричеством со 100-процентным резервированием только от проверенных поставщиков. Это значит, что при любом сбое все объекты будут обеспечены электроэнергией из резервных ресурсов. Среди ответственных и «Сетевая компания» Ильшата Фардиева.

Стадион будет оснащен Интернетом, который позволит обеспечить бесперебойное функционирование всех систем внутри стадиона. Это позволит пресс-центру и телевещательной зоне, которые будут располагаться рядом с главной трибуной, вести бесперебойную трансляцию матчей во все уголки мира.

От пятизвездочного отеля до квартиры «тети Клавы»

Госкомитет по туризму (среди других ответственных — минспорт, исполком Казани и УФСБ России) в течение 2017-2018 гг. будет обязан предоставить два отеля 4 или 5 звезд для команд, которые будут расположены не более чем в 30 минутах езды на автомобиле от непосредственного места проведения матчей и не более чем в 20 минутах езды от места проведения предматчевых тренировок с номерным фондом в 75 номеров отдельной части гостиницы. Кроме того, гостиница должна обладать контролируемым доступом, конференц-залом и возможностью эксклюзивного его использования, а также столовой и тренажерным залом.

При недостаточности номерного фонда города вышеназванные министерства и ведомства должны будут предоставить альтернативные варианты размещения по низкой цене. Это могут быть студенческие общежития, детские лагеря и кемпинги, а также «Деревня Универсиады». Кроме того, допускается возможность размещения иностранных болельщиков в татарстанских семьях. Как говорится, болеть в кругу семьи.

Также Госкомитет по туризму должен заняться разработкой меню завтраков, обедов и ужинов в соответствии с пожеланиями тренеров команд.

Билет не на балет и пароходом до Волгограда

Исполком совместно с минтрансом и минспортом берет на себя ответственность за организацию транспортного сообщения во время проведения матчей чемпионата мира. Городские и междугородние автобусы будут в полном объеме работать в дни матчей, а также в течение не менее 4 часов после. Более того, у болельщиков появится возможность использования билетов на матч в качестве проездных в общественном транспорте. Билетами можно будет воспользоваться в электропоездах, автобусах и метро. Впрочем, у Казани уже есть опыт на Универсиаде.

Минтранс и Госкомитет по туризму ответственны за организацию речного сообщения между городами-организаторами за перевозку пассажиров в Волгоград, Самару и Нижний Новгород. Напомним, что ранее речной порт Казани занимался перевозкой пассажиров и на Универсиаду 2013 года.

В каждом автобусе будут установлены автоматические системы учета пассажиров, а также системы подсчета пассажиров в определенных зонах посадки на транспорт.

Одна бригада «скорой» на каждые 10 тысяч человек

За минздравом РТ закреплена ответственность за исполнение стандартов медицинского обслуживания во время мундиаля. Так, до 2018 года медицинский персонал должен пройти общую программу обучения иностранному языку. Болельщики на трибунах также могут быть спокойны за свое здоровье: каждые 10 тыс. зрителей будут обеспечены одной бригадой скорой помощи, состоящей из двух человек.

Более того, в обязательствах по организации чемпионата мира прописан пункт расположения всех больниц, обслуживающих матчи чемпионата не более чем в 17 км от стадионов и не более чем в 19 минутах пути. Также будет организовано дежурство вертолета неотложной медицинской помощи при каждом стадионе во время матчей.

Кубок конфедераций

В июле 2016 года в Казани пройдет жеребьевка Кубка конфедераций-2017. Ответственными за это мероприятие премьер-министр республики назначил минспорт и исполком Казани. Напомним, что в 2017 году в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи пройдут матчи Кубка конфедераций. Кроме того, уже в июле этого года будет организована выставочная экспозиция в рамках жеребьевки на Кубок конфедераций, который пройдет в Санкт-Петербурге.

Уже в 2016 году в Казани будут установлены часы обратного отсчета до дня чемпионата мира по футболу. В течение двух лет до 2018 года минспорт и минобрнауки будут заниматься реализацией волонтерских программ.

Исполком Казани также выступит куратором проведения рекламных кампаний и обеспечит поддержку программы FIFA по продаже билетов на матчи.

Фото: rsport.ru, myfootballfacts.com, Илья Репин (fotokzn.ru), veved.ru, kazan.ros-spravka.ru, sntat.ru

Анастасия Юрьева

Новости партнеров