Новости раздела

​Депутаты Госдумы предварительно согласились исключить из законопроекта право на забвение достоверной информации

17 июня на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи вместе с представителями компании «Яндекс» и Российской ассоциации электронных коммуникаций обсудили поправки в закон о «праве на забвение».

Пресс-служба РАЭК сообщила, что предварительно стороны договорились отменить меру, по которой поисковики обязаны удалять по запросу пользователя ссылки на достоверную информацию трехлетней давности.

Также поисковики попросили попросили функции государственных и судебных органов (законопроект предлагает поисковикам проверять достоверность данных, их актуальность и законность – прим. ред.) наРоскомнадзор. Депутаты предложение отклонили.

Был поднят вопрос об исключении из законопроекта отсылок к Гражданскому кодексу, необходимость указывать конкретный URL страницы, которую просят удалить (сейчас можно указывать домен).

Депутаты заверили представителей отрасли, что при разработке поправок ко второму чтению законопроекта их комментарии и пожелания учтут. В дальнейшем же работать над текстом документа будут посредством взаимных консультаций, говорится в релизе РАЭК (имеется в распоряжении редакции — прим.ред.).

Новости партнеров