Новости раздела

​СМИ: Siemens теперь может «только мечтать» о контракте на строительство ВСМ Москва — Казань

Немецкие журналисты пришли к выводу, что из-за введенных против России санкций страдает европейский бизнес. При этом их американские конкуренты продолжают заключать с РФ выгодные контракты.

«В тех случаях, когда это важно для американской экономики, западная сверхдержава делает перерыв в новой холодной войне с Россией», — заявляет в своем материале Spiegel (цитата по РИА «Новости»).

В качестве примера приводится заявление представителя компании Siemens. По его словам, до конфликта на Украине контракт на строительство высокоскоростной магистрали между Москвой и Казанью мог достаться немецкой компании. Теперь же о нем приходится «только мечтать».

Напомним, немецкая Siemens давно проявляет интерес к строительству первой российской ВСМ. В частности, в апреле компания заявляла, что ей интересно участвовать в проектировании магистрали и в проекте по разработке поездов для ВСМ.

Также добавим, что победителем тендера на проектирование ВСМ стал российско-китайский консорциум. Предполагается, что договор о начале работ РЖД и представители консорциума заключат на этой неделе, в рамках форума «Стратегическое партнерство 1520» в Сочи.

Новости партнеров