Новости раздела

На президентских выборах в России могут ввести QR-коды

Центризбирком рассматривает введение QR-кодов на выборах президента России в 2018 году. Использование данной технологии позволит сократить человеческий фактор до минимума.

После заполнения протокола в электронном виде на печать будет выведен QR-код, в который поместят данные.

«Если будет QR-код, это, можно сказать, дополнительная гарантия, что системные администраторы не перепутают или не ошибутся. В день голосования нагрузки — колоссальные, и человеческий фактор все равно был и будет», — рассказал «Известиям» член ЦИК Антон Лопатин.

Он отметил, что таким образом сократится возможность фальсификации при отправке протоколов из участковой комиссии в территориальную. По словам Лопатина, в следующем году программу запустят в некоторых избирательных участках, а к 2018 введут на всех.

В настоящее время системные администраторы на выборах в территориальных комиссиях вручную вводят данные итоговых протоколов в ГАС «Выборы».

Ранее «Реальное время» опубликовало интервью действующего президента России Владимира Путина агентству Bloomberg. Глава государства рассказал, что хотел бы видеть «молодого, но зрелого» человека в качестве своего преемника.

Новости партнеров