Новости раздела

Керри заявил, что в вопросах Сирии его «перехитрили русские»

Госсекретарь США Джон Керри считает, что в сирийском вопросе его «перехитрили русские».

По данным газеты The New York Times, глава американской дипломатии лично сделал такое заявление на полях Генассамблеи ООН, и ссылается на имеющуюся 40-минутную аудиозапись с форума.

Издание утверждает, что 22 сентября Керри без дополнительной огласки провел встречу с представителями ряда сирийских гуманитарных организаций и дипведомств нескольких стран. Выступая перед ними, Керри посетовал на отсутствие «серьезной угрозы силового конфликта», которая могла бы подкрепить позиции США в переговорах в Россией.

«Мы пытаемся вести дела в дипломатическом ключе, и это досадно. Никто более так не разочарован, чем мы», — говорит Керри на записи.

Кроме того, в ряду шокирующих заявлений главы госдепа с прошедшей встречи — утверждение о необходимости участия в выборах президента в Сирии нынешнего главы государства Башара Асада, которого официальный Вашингтон не хотел бы видеть на данном посту. Затем Керри признал, что у США нет законных оснований атаковать силы Асада, тогда как российские силы находятся в стране по приглашению властей.

Подтверждений реального наличия у NYT такой записи нет, однако в госдепартаменте США подтвердили по крайней мере сам факт встречи Керри 22 сентября. По словам представителя ведомства Джона Кирби, к которому издание обратилось за разъяснениями, встреча носила исключительно частный характер.

Новости партнеров