Новости раздела

ДНР предупредила о возобновлении военных действий против Украины

Масштабные военные действия начнутся на юго-востоке Украины, если Киев продолжит обстреливать территорию Донбасса. Об этом заявил «Известиям» полпред ДНР Денис Пушилин.

По его словам, если украинские власти продолжат игнорировать выполнение Минских соглашений, боевые действия возобновятся по вине Киева.

«Обстановка остается накаленной, в любой момент она может вспыхнуть и перерасти в полноценные боевые столкновения. Украина не выполняет своих обязательств и в военной, и в политической сфере», — заявил Денис Пушилин.

В конце мая вооруженные силы пытались прорваться в Донбасс. Позже заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин сообщил о том, что в июле в результате обстрелов со стороны Киева погибли 11 военнослужащих ДНР и 31 получил ранения. Есть жертвы и среди мирного населения — один погибший и более двух десятков раненых.

Справка

В частности, первые три пункта «Минска-2» подразумевают:

незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение;

отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга;

обеспечение эффективного мониторинга и верификации режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения со стороны ОБСЕ с первого дня отвода.

Новости партнеров