Новости раздела

В России с 2017 года место на кладбище можно будет забронировать онлайн

Минстрой РФ в 2017 году планирует ввести электронную запись на кладбище. Это входит в проект по созданию Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) «Похоронное дело».

Портал «Похоронное дело» поможет получить место для будущего захоронения в Интернете. Авторизация на сайте будет вестись через сайт госуслуг. Технологию подачи заявки и критерии выбора места будут конкретизированы после принятия закона «О похоронном деле в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который рассмотрят уже этой осенью.

«В законопроекте, который сейчас дорабатывается, действительно предусматривается возможность электронной заявки на похоронные услуги. Речь идет не об очереди, а о возможности сделать заявку в электронном виде. На наш взгляд, это поможет сделать отрасль более прозрачной и понятной. Кроме того, это поможет уменьшить объем необходимых для организации похорон действий и разгрузить людей от лишней, непростой работы», — рассказал «Известиям» заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Рассматриваемый законопроект был разработан минстроем РФ, однако пока не определен орган исполнительной власти, который будет отвечать за похоронную сферу.

Ранее «Реальное время» писало, что под Казанью появится новое кладбище площадью 90 га и стоимостью 350 млн рублей.

Новости партнеров