Новости раздела

FISA отстранила трех российских гребцов от Олимпийских игр в Рио

Трое российских гребцов — Иван Подшивалов, Иван Баландин и Анастасия Карабельщикова — не поедут на Олимпийские игры—2016 в Рио-де-Жанейро. Как сообщил «Интерфаксу» глава Федерации гребного спорта РФ Вениамин Бут, спортсмены не соответствуют критериям Международного олимпийского комитета (МОК), предъявленным в воскресенье.

«У нас не поедут три спортсмена: Карабельщикова, Подшивалов и Баландин — они исключены из-за нарушения правил WADA. Но подчеркну: они не принимали запрещенные препараты, они просто допустили нарушения, ошиблись: «выпили таблетку, не помыв рук», — заявил Бут.

По его словам, отстранение троих гребцов отразится на двух командах, так как спортсменов заменить «нельзя». «Фактически дисквалифицировали трех человек, а не поедут на Олимпиаду 15 человек из-за этих трех», — добавил Бут.

Глава Федерации гребного спорта России намерен обсудить сложившуюся ситуацию с президентом международной федерации.

Ранее стало известно, что в допинг-пробе гребца Сергея Федоровцева обнаружили следы запрещенного триметазидина. Однако Международная федерация гребли (FISA) заявила, что трое российских гребцов из четверки Федоровцева смогут выступить на летних Олимпийских играх 2016 года.

Спорт

Новости партнеров