Новости раздела

В судебном процессе о хищениях продукции «Казаньоргсинтеза» появился новый адвокат

Новый поворот появился в судебном процессе, проходящем в Московском районном суде. Один из организаторов преступного сообщества, Закария Закиров, заявил, что больше не желает, чтобы в судебных заседаниях участвовал адвокат Рашит Кадыров. Закиров уточнил, что как от адвоката от Кадырова он не отказывается, просто не хочет, чтобы тот участвовал в заседаниях. Теперь его интересы в суде представляет новый защитник – Влада Гусина. Это уже третий по счету адвокат Закирова.

Напомним, в Московском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в 458 томах о хищениях продукции «Казаньоргсинтеза». Заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Его представитель — прокурор отдела Уголовно-судебного управления Генпрокуратуры РФ Борис Непорожный поддерживает обвинение в суде.

По версии следствия, Закария Закиров, Евгений Горячев и Рустам Гараев в 2006 году создали преступное сообщество для хищения продукции с территории «Казаньоргсинтеза». В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена схема краж с завода. Проводившие оперативно-следственные мероприятия сотрудники УФСБ по РТ назвали ее «уникальной». Завербованные сотрудники КОС на заводах ПППНД, ПВД, поликарбонатов в течение рабочей смены похищали продукцию, а ночью с помощью задействованных лиц из службы безопасности и охраны вывозили продукцию на склады, принадлежащие Закирову. На всех ключевых точках были свои люди: сотрудники КПП и режима обеспечивали беспрепятственный въезд и выезд с территории предприятия. Сотрудники службы экономической и информационной безопасности уничтожали видеозаписи, на которых были зафиксированы эпизоды хищения. Существовала даже группа прикрытия, которая сопровождала грузовики с похищенным товаром на легковых автомобилях.

Новый адвокат попросила у судьи отложить заседание суда на 2 недели, чтобы ознакомиться с материалами дела. Закиров также подал ходатайство – предоставить ему 2 недели, чтобы вместе с адвокатом ознакомиться с судебными материалами.

— Вы уже с предыдущими адвокатами изучали материалы дела, — напомнил судья.

— Мне надо было изучить более 400 томов, и все было хаотично, — ответил подсудимый.

— С материалами уголовного дела вы сколько знакомились?

— Больше полутора лет.

— Ну тем более.

Судья удовлетворил ходатайство адвоката Закирова. Ходатайство самого Закирова было отклонено. Следующее заседание суда состоится 1 августа.

Новости партнеров