Новости раздела

​Городской портал InKazan оказался под угрозой закрытия

3 апреля стало известно, что под угрозой закрытия оказался известный городской ресурс InKazan.

Редактор проекта Антон Глухов рассказал «Реальному времени», что работа редакции сейчас свернута до минимума. «Оставлено минимальное количество журналистов, а работа, в принципе, продолжается. Журналисты как бы в отпусках. Надежда на возобновление работы все же существует». Глухов отметил, что основной костяк ресурса – три человека. Из них в условном отпуске теперь находятся двое, а продолжает работу только редактор.

Причина сложностей ресурса, по словам Глухова, в общей экономической ситуации в стране, снижении рекламных доходов и отсутствии перспектив в ближайшем будущем. «Надежда есть, разумеется. Все мы верим, все еще может измениться – посмотрим», — добавил собеседник.

«Прикол в том, что ничего не понятно. Если появится какая-то определенность, возможно, все вернется на круги своя. InKazan переживал разные времена, например, кризис 2008-2009 года – все случалось, но всегда ему удавалось выжить, несмотря ни на что. Где-то в глубине души мы надеемся, что и в этой непростой ситуации мы тоже выживем.

Ресурс знали и любили за интересные нестандартные материалы, у нас всегда работали лучшие фотографы города. Мы, наверное, и войдем в историю, как один из самых нестандартных проектов».

Антон Глухов считает, что серьезных изменений в работе проекта не случится. «Часть редакции согласилась работать бесплатно, чтобы какое-то время поддерживать ресурс. Так бывает, и все это быстро заканчивается. Мы сосредоточимся на вещах, которыми мы всегда славились: нестандартные темы и эксперимент. Возможно, будет выходить 1-2 материала в день, может и того меньше, но качество контента не пострадает. Возможно, даже улучшится за счет «протестных» настроений: желания работать наперекор всему, чтобы выжить».

Сейчас редактор занят не только работой над поддержанием жизни на сайте, но и поиском новых трудовых мест для своих сотрудников: «Я считаю, что это первостепенная задача редактора – позаботиться о людях, которые тебе доверяли. Как капитан на корабле – редактор должен сначала трудоустроить своих людей, и только потом думать о себе».

Справка

InKazan зарегистрирован как СМИ с 2009 года. В первую очередь ставку авторы проекта делали на визуальный контент в виде фотографий. Целью ресурса было не только рассказать, но и показать жизнь города.

Новости партнеров