Новости раздела

Астахов признался, что заслуженно получил «строгий нагоняй» от Владимира Путина

Президент России не принял отставку детского омбудсмена Павла Астахова. Об этом Астаховсообщил сам корреспонденту «Мосленты».

По его словам, вчера состоялся «откровенный разговор» с Владимиром Путиным, в ходе которого Астахов представил «все объяснения» и получил «строгий нагоняй».

«Я получил строгий нагоняй от президента, получил его заслуженно. Я подставился, я не желал никого обидеть, я говорили по-дружески, на их языке. Ни один из людей, кто там был, не выразил ни одного нарекания. Кто там не был, кто не присутствовал, кто не видел этих обстоятельств, то, извините, они не могут быть объективным судьей», — сказал Астахов журналистам.

Он подчеркнул, что «пока остается уполномоченным при президенте». При этом ранее детский омбудсмен заявлял о добровольной отставке. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что глава государства не подписывал никаких указов об отставке уполномоченного по правам детей.

Напомним, широкий резонанс в обществе вызвал вопрос Павла Астахова выжившей во время шторма в Карелии девочке: «Ну что? Как поплавали». В результате происшествия тогда утонуло 14 детей. После заявления детского омбудсмена в Интернете распространилась петиция с требованием о его отставке.

Новости партнеров