Новости раздела

Аналог ГТУ на Казанской ТЭЦ-3 во Франции вошел в Книгу рекордов Гиннесса

Производитель единственной в России газотурбинной установки (9HA.01) компания GE вошла в «Книгу рекордов Гиннесса» как поставщик самой эффективной электростанции.

В Бушене компании GE и EDF официально запустили первую в истории электростанцию комбинированного цикла, оснащенную газовой турбиной. После чего GE объявила, что вошла в «Книгу рекордов Гиннесса» по запуску самой высокоэффективной в мире электростанции комбинированного цикла с производительностью 62,22%, сообщает информагентство Business Wire.

«Мы потрясены тем, что попали в «Книгу рекордов Гиннесса» за обеспечение энергией самой высокоэффективной в мире электростанции, работающей в комбинированном режиме, а также мы очень гордимся наивысшим в отрасли уровнем гибкости и надежности, который эта турбина обеспечивает покупателям. Мы с нетерпением ожидаем продолжения работы с EDF и предоставления услуг по поддержанию высокой производительности электростанции в Бушене на предстоящие годы», — приводит слова президента компании GE Power Стива Больца Business Wire.

Кроме беспрецедентных показателей эффективности газовая турбина НА компании GE способна выйти на полную мощность менее, чем за 30 минут. Это даст возможность более широко использовать возобновляемую энергию, оперативно реагировать на колебания спроса в сети, интегрировать возобновляемую энергию в сеть и быстро адаптироваться к погодным изменениям.

В мире насчитывается всего пять энергообъектов, где будет установлена ГТУ данного типа. Республика Татарстан входит в это число. Контракт на модернизацию Казанской ТЭЦ-3 на базе единственной в России ГТУ между дочерним предприятием ОАО «ТАИФ» ТГК-16 и GE был подписан в 2014 году. На сегодняшний день на объекте завершаются строительные работы основных зданий, ведутся отделочные и монтажные работы.

После введения нового энергоблока в эксплуатацию установленная мощность электростанции ТГК-16 увеличится в 2 раза и достигнет 809 МВт. Проведение пусконаладочных работ запланировано на вторую половину 2016 года. Это позволит уже в I квартале 2017-го ввести объект в эксплуатацию.

Новости партнеров