Новости раздела

Минобороны РФ: Россия сообщает Европе данные о численности войск уже два года

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал поступивший из Германии призыв делиться информацией о численности и передвижениях российских военных подразделений.

Он удивился, что министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен «возможно, не знает» об инициативе России «в духе доброй воли» уведомлять европейских партнеров обо всех крупных учениях и внезапных проверках. По словам Конашенкова, этот процесс был полностью инициирован Москвой и продолжается уже больше двух лет при том, что не является обязательным по Венским договоренностям, передает "РИА Новости". Так, о последних учениях Россия традиционно уведомила ЕС через военных атташе его стран-участниц, в том числе и представителя ФРГ.

Напомним, что фон дер Ляйен ранее заявила об аналогичных предложениях НАТО — то есть готовности альянса ставить РФ в известность о передвижениях и численности своего военного контингента — которые Россия якобы игнорирует. При этом она подчеркнула, что НАТО как структура носит исключительно оборонительный характер, в то время как Москва проявляет «агрессию».

В ответ Конашенков напомнил о прямых вмешательствах НАТО во внутренние дела таких государств, как Югославия и Ливия, и поинтересовался, от кого «так самоотверженно и не жалея боеприпасов» альянс оборонялся там.


Новости партнеров