Новости раздела

В Шотландии не признают итоги референдума 2014 года после Brexit

Власти Шотландии заявили, что они имеют право не признавать итоги референдума 2014 года. После того как Британия решила выйти из ЕС, Шотландия намерена покинуть состав Соединенного Королевства.

«Той Великобритании, за сохранение членства в которой мы проголосовали в 2014 году, более не существует», — заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен телекомпании BBC.

По ее словам, Шотландия вправе провести референдум повторно. Также Стерджен отметила, что Шотландия теперь будет строить отношения с Евросоюзом самостоятельно.

Ранее большинство жителей Великобритании проголосовали на референдуме за выход страны из ЕС. Это событие стало одним из ключевых в мировой политике. Бывший посол США в РФ Майкл Макфол заявил, что Brexit сыграет на руку Путину. Тем временем в Минэкономики РФ говорят о негативном влиянии этого события на повышение пенсий.

Напомним, что в 2014 году Шотландия проводила референдум о выходе из состава Великобритании. Тогда большинство шотландцев решили остаться в Соединенном Королевстве.

Новости партнеров