Новости раздела

В Татарстане за сбыт 167 липовых полисов ОСАГО будут судить группировку страховых мошенников

В Набережночелнинский горсуд направлено дело преступного сообщества лжестраховщиков. Как сообщает прокуратура РТ, на скамью подсудимых отправятся 10 человек, которые с 2013 года по март 2015 года закупали в Москве и сбывали в Набережных Челнах и Чебоксарах поддельные полисы ОСАГО.

В ходе следствия было установлено, что покупателями липовой страховки стали не меньше 167 автовладельцев. Их ущерб оценивается в 800 с лишним тысяч рублей. Более того, получить страховые выплаты в случае ДТП эти люди также не смогли. При обысках у подозреваемых были изъяты еще 680 недействительных бланков ОСАГО, изготовленных кустарным способом.

По версии МВД, организаторами сообщества стали 35-летний Альберт Васильев и 26-летний Динар Хайруллин. Также к ответственности привлекаются 26-летний Эмиль Мовсумов, 30-летний Ленар Мусагитов, 25-летний Радик Тимашов, 27-летний Айгиз Шаймарданов, 30-летний Руслан Зайнеев, 53-летний Алексей Прокопьев, 22-летний Ринат Шакиров и 35-летний Руслан Рамалданов.

При этом Васильев, Шаймарданов, Рамалданов и Шакиров сейчас находятся под домашним арестом, Хайруллин, Мусагитов и Тимашов — под стражей, с остальных взята подписка о невыезде. Вину члены группы признали частично.

Членов группы обвиняют по трем статьям УК РФ — организация и участие в преступном сообществе, подделка и сбыт официальных документов, а также мошенничество в крупном размерегруппой лицпо предварительному сговору.

Как сообщил «Реальному времени» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев, ущерб по данному делу не возмещен, однако органами следствия наложен арест на пять квартир и три автомобиля обвиняемых. «Ущерб складывается из суммы полученной прибыли от продажи фиктивных полисов. Продавали они подделки по обычным, а не низким ценам», — говорит Галиев.

Судебный процесс может стать показательным на фоне борьбы страховщиков с мошенничеством на рынке автострахования. Напомним, до этого страховые компании инициировали борьбу с «автоюристами».


комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров