Новости раздела

Верховный суд РТ не пустил на приговор по делу об убийстве казанского рыбака всех желающих

Верховный суд РТ не пустил на приговор по делу об убийстве казанского рыбака всех желающих
Фото: realnoevremya.ru

Сегодня в Верховном суде РТ ожидается приговор по делу о резонансном убийстве активиста Федерации рыболовов-любителей РТ Сергея Елесина, который 10 октября 2015 года не дождался помощи по звонку на 112, был забит лопатами и сожжен в собственной машине. В его убийстве обвиняются братья Фанис и Рамис Ситдиковы из села Сокуры Лаишевского района. В ходе судебных прений прокурор РТ Илдус Нафиков просил наказать их 22 и 19 годами колонии строгого режима соответственно.

Поддержать подсудимых и потерпевших сегодня приехали около 60 человек. Большая часть — родственники, друзья и знакомые Ситдиковых из Сокуров. Как рассказал журналистам отец подсудимых, желающих приехать на суд было больше — пришлось уговаривать, чтобы остались.

Для порядка прямо на входе в зал секретарь суда и приставы устроили проверку паспортов. В результате в зал не попали несколько несовершеннолетних. Остальные смогли услышать выступления подсудимых с последним словом. «Извиниться хочу перед родственниками, перед родителями за то, что совершил такое преступление и потянул за собой родного брата своего. Очень сожалею обо всем, что произошло. И надеюсь на ваше разбирательство справедливое...», — сказал обвиняемый в убийстве и поджоге машины Фанис Ситдиков. Его старший брат Рамис также говорил об извинениях перед родственниками погибшего — женой, матерью и братом, однако вину в убийстве он не признал: «Я этого, ваша честь, не совершал. Надеюсь, разберетесь. Извините. Раскаиваюсь».

Перед удалением в совещательную комнату судья Ильфир Салихов сообщил, что оглашение приговора по делу начнется сегодня в 11.30.

Новости партнеров