Новости раздела

В Казани автомобилист добился отмены штрафа ГИБДД с помощью эффекта Доплера

В Казани преподаватель одного из городских вузов Юрий Горюнов добился отмены штрафа за превышение скорости, выписанного на основе показаний передвижной видеокамеры, с помощью эффекта Доплера.

По показаниям передвижного фоторадарного комплекса «КРИС-П» водитель мчался со скоростью 92 км/ч, тогда как разрешенная скорость на участке трассы Москва-Уфа составляла 70 км/ч. Горюнов получил уведомление о штрафе в размере 500 рублей.

Мужчина стал изучать фотографию на письме от ГИБДД и углубляться в документацию «КРИС-П» и ГОСТ Р-50856-96 «Измерители скорости движения транспортных средств радиолокационные». В итоге Горюнов установил, что датчик фоторадара расположен неправильно, из-за чего завышаются результаты измерения скорости. Мужчина подал иск в Высокогорский суд Казани, передает «Газета.ру».

Судья изучал подготовленные автолюбителем документы в течение пяти заседаний, при этом преподаватель продолжал объяснять, что работа измерителя скорости основывается на эффекте Доплера (скорость движущегося транспортного средства измеряется по изменению частоты отраженного сигнала радиолокатора). Также мужчина настаивал на том, что фоторадары нужно устанавливать в соответствии с инструкцией.

На заключительное заседание суда представители ГИБДД не пришли. Суд принял решение об отмене постановления об административном правонарушении.

Ранее «Реальное время» писало, что ГИБДД оставила без изменений постановление о парковке у КФУ, где был неправильно установлен знак.

Новости партнеров